Руководитель таразской автошколы, член Консорциума Амантай ДОСМАХАНБЕТ озвучил проблемы в подготовке водителей и сдаче ими экзаменов на получение права управления транспортными средствами. Он предлагает отменить сдачу экзамена по практическому вождению на автоматизированных автодромах НАО «Правительство для граждан» (автоЦОНов), сделать единственным уполномоченным органом в сфере безопасности дорожного движения, подготовке водителей МВД Казахстана, ввести понятие «переподготовка» для водителей.
«Хотел бы начать свою речь со слов президента страны Касым-Жомарта Кемелевича ТОКАЕВА, который не устает говорить, что любое решение, постановление правительства, в первую очередь, должно создавать благоприятные условия для народа, экономно и эффективно расходовать бюджетные средства.
Дорожная безопасность была и остаётся самым актуальным и тревожным вопросом во всём мире, так как в мирное время не умышленно совершаются ДТП, в которых погибают люди. И, конечно, правительства всех стран разрабатывают и внедряют соответствующие программы и систематически проводят профилактические мероприятия для снижений аварийных ситуаций, ДТП и, конечно, в первую очередь для уменьшения количества пострадавших и погибших.
Приказ № 862: самоподготовка и автоматизированные автодромы
Учитывая состояния наших дорог и техническое состояние автотранспортных средств, дорожная безопасность в нашей стране остаётся очень тревожной. Наше правительство вместо проведения профилактических мероприятий, создания условий для изучения ПДД и ОБДД (основы безопасности дорожного движения), что в свою очередь дало бы положительные результаты по снижению аварийных ситуации, в 2016 году дает «добро» на, я считаю, антинародный приказ МВД № 862. Им была внедрена самоподготовка будущих водителей и, соответственно, отменили обязательство проходить обучение в автошколах. Также этим приказом МВД было введено понятие «автоматизированный автодром» — места в спецЦОНах, где будущие водители должны сдавать экзамены по практическому вождению.
Также, этот приказ передаёт право приема экзаменов по теории и по практике работникам подведомственному министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Минцифры) НАО «Правительство для граждан».
Данный приказ, скорее всего, был разработан не сотрудниками МВД, а работниками Минцифры. Как МВД, являясь ответственным перед президентом страны и народом Казахстана за безопасность дорожного движения ведомством, могло внедрить самоподготовку? Ведь автошкола является учебной организацией по обучению ПДД и ОБДД и игнорировать это со стороны МВД было бы недопустимым.
Трагедии в цифрах
В результате данного, я считаю, антинародного решения, самоподготовка просуществовала у нас более 8 лет. Я считаю, что за этот период сели за руль и выехали на дорогу сотни тысяч «камикадзе». В итоге получаем, что в мирное время ежедневно происходят ДТП, в которых погибают по 8-10 наших соотечественников и еще 20-25 получают тяжелые травмы. Это означает, что ежедневно в восьми семьях проходят похороны, а десятки человек становятся травмированными, а иногда и инвалидами.
И это не считая финансовой нагрузки на бюджет — медикаменты, на восстановление здоровья пострадавших и на семейный бюджет участников ДТП – на ремонт транспортного средства.
Цифры очень страшные и трагичные. В них более 90% пострадавших — это молодые люди работоспособного и репродуктивного возраста, которые должны были работать во благо нашей Родины и демографии страны.
Отмена самоподготовки
Группа активистов из числа директоров автошкол Казахстана, объединившиеся в Консорциум, два с лишним года боролись за отмену данного приказа. Хочется поблагодарить и отметить твердую позицию депутата Мажилиса Гульдару НУРУМОВУ за поддержку наших требований. По этой проблеме мы — группа активистов — три раза участвовали на заседаниях Мажилиса, около пяти раз выступали в Комитете адмполиции (КАП) МВД, и это не считая онлайн-встреч по зум. Да, депутаты Мажилиса и сотрудники КАП МВД были полностью согласны с нашими требованиями и мы после каждой встречи уходили с надеждой на взаимопонимания. Также, нас обнадёживало и то, что на встречах участвовали представители генпрокуратуры, Антикора, но каждый раз какая-то невидимая сила была против.
Но не смогли отменить автоматизированные автодромы
Мы просили отмены самоподготовки и автоматизированных автодромов. Чтобы водители, прежде чем сесть за руль, проходили обучение в автошколах, а практический экзамен сдавали в условиях реального уличного движения, как это делается во всех развитых странах мира. Что, в свою очередь, однозначно положительно повлияло бы на дорожную безопасность.
И после стольких встреч «на верхах», только из-за настойчивости активистов Консорциума мы добились отмены, но только самоподготовки.
На экзамен за 300 км
Теперь хочу сказать, что такое автоматизированный автодром и как работают ребята подчиненных Минцифры автоЦОНов на местах.
Вот уже девятый год, как они принимают теоретические экзамены, но до сих пор не могут внести правильные ответы в тесты — до сих пор встречаются ошибочные ответы. Это уже говорит об их некомпетентности. И самое ужасное, что все экзамены принимаются только в областных центрах — автоматизированные автодромы в количестве 23-25 единиц на весь Казахстан – имеются только в главных городах регионов.
Я считаю, что это издевательство над народом Жаңа Казахстана.
В районах теоретический экзамен не принимаются под таким смешным предлогом, что сотрудники районного звена, якобы, будут заниматься коррупцией, а практический экзамен не принимается в связи с отсутствием автоматизированных автодромов.
Зачем нужен экзамен по вождению в условиях уличного движения?
Во всех развитых странах Европы и СНГ экзамены по практическому вождению принимаются в реальных дорожных условиях. Автоматизированные автодромы имеются всего в 7-8 развитых странах, в этих же странах действует онлайн-обучение, но понятие «самоподготовка» отсутствует.
Также в этих развитых странах на автоматизированных автодромах принимается только первый этап практического вождения, а второй этап в обязательном порядке принимают в условиях реального уличного движения.
На автоматизированных автодромах, двигаясь со скоростью в 10-15 км/ч, шесть-семь элементов можно выучить, если не с первого, то с пятого раза уж точно. Но потом как выезжать на дорогу? Что будет с водителем и другими участниками дорожного движения? Как новичку ездить в реальных дорожных условиях, где встречаются пешеходы, едет встречный и попутный транспорт, другие участники дорожного движения?
То есть сдача экзамена в реальных дорожных условиях будет сложнее и ответственнее. Поэтому все развитые страны Европы, да и во всем мире так, и принимают практический экзамен не как у нас — на автоматизированных автодромах. Научно и в практике доказано, что автоматизированный автодром не может определить навыки вождения у водителя и поэтому все развитые страны дают предпочтение приему экзамена в реальных дорожных условиях.
А как в России?
Также хочу отметить, что Российская Федерация данные методы – самоподготовка и сдача экзамена практического вождения на автоматизированных автодромах — внедрили в 2012 году. Но, убедившись, что данный метод неэффективен и дорогостоящий и, главное, негативно повлиял на дорожную безопасность, в 2013 году, то есть через год, там вернулись к традиционным методам — обязательное обучения в автошколах и прием экзамена практического вождения в реальных дорожных условиях.
А наше правительство, наблюдая за примером РФ, не смотря ни на что, спустя три года внедряет этот метод. Почему и для чего? Для создания хаоса на дорогах и уничтожения населения? Абсурд.
Судя по сообщениям СМИ, «помогайки» существуют
Хочется сказать об экзаменах в автоЦОНах. Во всех СМИ, из новостей народ видит, чуть ли не каждый месяц задерживают сотрудников автоЦОНов при приеме экзаменов.
Также, автоматизированные автодромы, как я уже сказал, имеются только в областных центрах. Значит, кандидаты-водители или водители, которые хотят пересдать или получить другую категорию, вынуждены ездить из районов в областные центры. Когда это только в одну сторону от 200 до 400 км. К примеру, в Жамбылской области это дальние районы – Мойынкумский, Кордайский, Шуский, Сарысуйский, Талаский, где их жители вынуждены ездить в Тараз, в Кызылординской области из Аральска или Казалинска — в Кызылорду, в Актюбинской области – из Шалкарского или Ыргызского районов – в Актобе, из Балхаша – в Караганду. И так по всей стране.
Но ведь за окном XXI век, время новых технологий и цифровизации, а правительство мучает и заставляет людей ездить туда-сюда. Все соседние республики, и люди из дальнего зарубежья, смеются над нами, а наш народ возмущен до крайности. Правительство в лице Минцифры приводит в пример Грузию, но, извините, ведь по площади Грузия – это всего половина Жамбылской области. И в первый же год там автоматизированные автодромы открыли сразу в 10 городах. Они могли на маршрутном автобусе доехать до автоматизированного автодрома для сдачи первого этапа, и тут же сдают второй этап в уличных условиях. А у нас в XXI веке людей вынуждают ездить за сотни километров. Это же большая психологическая, моральная, физическая, финансовая, экономическая нагрузка для народа Казахстана. В основном, это молодежь. Их родители ждут, переживают в основном не за результаты экзамена, а беспокоятся, чтобы вернулись домой живыми-здоровыми. И часто бывает, что на автоматизированных автодромах «зависла база», автомашины оказались неисправными или не было электричества, или не смог сдать с первого раза. Что ему делать? Ехать обратно домой, а через определенное время снова возвращаться.
Тут ещё есть такой момент: после успешной сдачи теоретического экзамена, если с третьей попытки кандидат не смог сдать экзамен практического вождения, то аннулируется успешно сданный теоретический экзамен и срок его пересдачи наступит только через два месяца.
Конечно, человек отдаст последние деньги за заветные «права».
Раньше, при ГАИ, а в настоящее время и в развитых странах, таких кандидатов направляли обратно в автошколы для дополнительных занятий по теорий или же по практике. Это ещё можно понять. А вот аннулировать положительный сданный экзамен и затягивать срок сдачи экзамена — это уже слишком.
Поэтому, наверное, из-за таких мучений многие кандидаты в водители могут искать незаконные пути получения водительского удостоверения?
С прошлого года начали разрешать проходить пробное вождения, но на платной основе, то есть за один круг — 10-15 минут – свыше 4 000 тенге. Это, ведь, обдираловка.
Отношение госорганов
Теперь вопросы от всего водительского сообщества и педагогического состава автошколы Казахстана к нашему правительству, генпрокуратуре и депутатам. Как вы могли допустить такое издевательство над гражданами Казахстана? Уважаемые депутаты Мажилиса, Сената, это же ваши избиратели мучаются. Как вы могли допустить такое? Также обращаюсь к генпрокуратуре Казахстана: прошу проверить, насколько свойственна НАО «Правительство для граждан» эта деятельность?
Ведь НАО «Правительство для граждан» Минцифры было создано, как провайдерская служба, по принципу «одного окна», для приёма документации у граждан, направления их на исполнение в госструктуы и выдачи готовых документов. Но не для того же, чтобы принимать экзамены по знанию теории и практического вождения у будущих водителей? Это же курсы не программистов, а водителя, который управляет источником повышенной опасности.
Во всех европейских странах практические экзамены принимаются на учебных автомобилях, на которых они обучались. У нас же курсант автошколы, который обучался на учебном автомобиле, должен сдавать экзамен на автоматизированном автодроме на другом автомобиле, напичканном датчиками. Он уже теряется, нет времени и условий для адаптации. У каждого автомобиля есть нюансы – и тот же свободный ход педалей тормоза, сцепления, газа, люфт руля и т.д. Раньше, то есть до 2016 года, у нас также, как и в Европе сейчас, принимали экзамены практического вождения на учебных машинах.
Их принимали сотрудники ГАИ, они более ответственно подходили к этому вопросу. За все эти 8 лет многотысячная армия получила водительские удостоверения. Сейчас, в основном, они и создают аварийные ситуаций на дорогах. Если экзаменатор – это живой сотрудник полиции, он мог выгнать с экзамена кандидата, который имеет слабые знания, либо, если грубо нарушал ПДД. То есть была ответственность. А сейчас ее нет.
Сейчас говорят, что экзамен принимает компьютер, и нет человеческого фактора. Всё списывается на компьютер. Ведь, таким способом наше правительство в лице Минцифры списывает жизнь своих граждан?
Про коррупционные риски. Во многих автоЦОНах ходят «помогайки». Об этом не раз писали и показывали в СМИ. Наверное, многое еще не доходит до журналистов, потому что никакой кандидат в водители письменно не захочет жаловаться – завтра ему получать водительское удостоверение.
Боятся и руководители многих автошкол, потому что не хотят иметь дело с сотрудниками корпорации.
Экс-глава правительства признал приказ преждевременным
Экс-премьер-министр Алихан СМАИЛОВ в свое время на правительственном часе сказал, что поторопились с внедрением этого приказа МВД. Но раз признали, что этот приказ вышел преждевременно, то должны были признаться и дальше – отменить автоматизированные автодромы и перейти на обычный, традиционный метод, которым пользуются все развитые страны мира.
Считаем, что из всех министерств в правительстве Казахстана самым ответственным является МВД. Так как их задача – обеспечение безопасности жизни людей Казахстана, в том числе и на дорогах.
Во всех других министерствах можно, даже и нужно внедрять какие-либо новшества — если положительных результатов не добились в этом году, то можно будет исправить их в следующем. Но не в МВД, так как здесь «на кону» стоят жизни людей. Экспериментировать неизученными, неэффективными методами опасно и трагично. Уже девятый год проводят издевательский, я считаю, эксперимент над жителями Казахстана.
Наверное, настало время нашему правительству пересмотреть, я считаю, антинародный, приказ МВД № 862.
Каждое министерство является уполномоченным органом в своей сфере.
А по отношении к таким учебным заведениям, как автошколы, их два: МВД и Минцифры. «Қойшы көп болса, қой арам өледі» есть такая казахская пословица. Когда есть два пастуха – скот может погибнуть. В итоге эти два министерства ссылаются друг на друга, а проблемы остаются не решенными. Сейчас ходят разговоры, что Минцифры забирает полномочия по выдаче водительских удостоверений у МВД. Зачем?
Устаревшая программа подготовки водителей
В ГАИ раньше был отдел профилактики и пропаганды. Они обучали, направляли нарушителей в автошколы, все водители проходили дополнительное обучения по программе технического минимума. А сейчас одна профилактика – это штрафы.
Настало время рассмотреть и разработать полностью программу подготовки водителей на соответствие требованиям настоящего времени. У нас же до сих пор действует программа обучения водителей, внедренная в 1970-1980-х годах прошлого столетия.
Сейчас двигатели некоторых машин запрещается самостоятельно вскрывать и ремонтировать. Водители в настоящее время не занимаются ремонтом и не изучают устройство автомашин. Даже колеса не меняют сами. Для ремонта авто есть специальные службы ремонта и сервиса. А в программе подготовки до сих пор отведены часы по устройству и ремонту автомашин.
Все трагедии одинаковые
Как известно перед новым годом разбился самолет Азербайджана. Приношу свои соболезнования родным и близким пострадавших. Какой был ажиотаж в правительстве – была создана комиссия, проведены совещании, сколько в СМИ было публикаций, репортажей, приглашали экспертов, сотрудников авиации. Это правильно. Да, погибшие тоже чьи-то родители или дети, очень печально и трагично.
Но, такие трагедий со смертельным исходом у нас на дорогах происходят ежедневно, но реакция правительства – практически нулевая.
Я не раз обращался на телевидение с предложением организовать передачи с участием сотрудников МВД, Минцифры, автошкол, простых водителей, выслушать все стороны. Но такие передачи не почему-то не проводят. Погибшие на дорогах – это трагедия.
Переподготовка нужна
Нашему правительству необходимо принять комплексные мероприятия (программы) по обеспечению дорожной безопасности.
В более, чем 50 развитых странах действует международная программа по дополнительному обучению ПДД и ОБДД среди водительского состава. В особенности, среди водителей общественного транспорта, грузовых фур и такси, которые каждые 3-5 лет направляются в автошколы для обучения. Без сертификата автошколы о прохождении дополнительных курсов запрещается управлять АТС.
А у нас получается, что водитель, который получил водительское удостоверение 10-30 лет назад, ни разу после этого не открывал ПДД. Что можно с него спросить, если правительство не заботится, не создаёт условий для водителей по изучению ПДД?
Однако, работники многих других сфер систематически проходят курсы по повышению квалификации, разного рода семинары. Это и воспитатели детских садов, и учителя, и инженеры, и менеджеры, и финансисты, и бухгалтеры, и охранники. Но не водители, которые управляют движимым имуществом, являющимся источником повышенной опасности.
Свершил ДТП. Виновата автошкола?
Наши чиновники взяли за привычку, что за все нарушений на дорогах обвинять автошколы. Недавно депутат Мажилиса Данабек ИСАБЕКОВ выступил в СМИ с предложением, что необходимо наказывать автошколы за нарушения водителями ПДД на дорогах. Хочу дать разъяснение, что во всем мире никакое учебное заведение (школы, колледжи, ВУЗы) не несёт ответственность за какие-либо нарушения и преступления своих выпускников.
К примеру, если на операционных столах умирают пациенты по вине врачей, также по вине инженеров рушатся мосты, здания, дома, платины, то у нас учебные заведения уже давно позакрывались бы. Ответственность должен нести непосредственный нарушитель, а не учебное заведение.
Водительское удостоверение является документом государственного образца, и выдается непосредственно государственным уполномоченным органом после успешной сдачи соответствующих тестов. Если привлекать к ответственности, то необходимо наказывать государственную организацию, которая выдает водительское удостоверение. Если она безукоризненно исполняла бы свои обязанности, то нарушений, о которых говорит мажилисмен Данабек Исабеков, было бы намного меньше.
Сами подумайте, если автошкола плохо подготовила или же без обучения выдала свидетельства об окончании курсов, то кандидат просто не смог бы сдать экзамены в госорганизации. Ну, а если он успешно сдал все экзамены и получил эти заветные права, то какие могут быть претензии к автошколам?
ДТП на автодромах
В последнее время сотрудники НАО «Правительство для граждан» говорят о частых случаях ДТП, которые совершают экзаменующиеся на автоматизированных автодромах во время сдачи экзаменов. Это было неизбежно.
Об этом мы и ранее говорили и предупреждали сотрудников НАО «Правительство для граждан». Согласно ПДД и закона РК «О дорожном движении» без водительского удостоверения управлять автомобилем категорически запрещается. Разрешается только на учебных автомобилях, оборудованных соответствующими дополнительными педалями и опознавательными знаками «У» и обязательно в присутствии мастера по вождению (инструктора).
Как видите, они изначально нарушили ПДД, разрешив курсантам управлять АТС без дополнительных педалей и экзаменатора.
Здесь также играет роль и другие факторы — нет времени и условий для адаптаций к машине, отсутствия инструктора-экзаменатора, который должен при необходимости незамедлительно принять экстренные меры для предотвращения авариных ситуаций. Тут, естественно, возникает такой вопрос: кто будет виноватым, если на автоматизированном автодроме в ДТП кто-нибудь пострадает или погибнет?
Про avtomektep.kz
Ещё одно новшество. С начала 2025 года МВД совместно с Минцифры внедрила Автоматизированную информационную систему (АИС) по регистрации в единую базу всех учащихся автошкол Казахстана. В начале говорили, что списки будут храниться в государственной базе МВД, где хранятся миллионы документов граждан (паспорта, удостоверения личности, водительские удостоверения и т.д.). Якобы, в этой базе будут сохраняться списки учащихся в течения двух лет, так как свидетельства об окончании автошколы действует два года. Вообще, я считаю, что срок действия свидетельства об окончании автошколы нужно сократить до 30-40 дней. Чтобы кандидат после окончания, сразу шел сдавать экзамены. А у нас часто бывает, что человек через год после окончания автошколы идет в автоЦОН. К этому времени он забудет всё, чему его учили там.
А по факту мы получили программу «avtomektep.kz» от частной компании. Ею будут пользоваться на платной основе. Каждого курсанта обязывают оплатить со своего счета в виде пошлины 1 000 тенге, иначе ему не выдадут электронное свидетельство, и он не сможет попасть на экзамен. А если курсант сразу сдаст экзамены и получит водительское удостоверение, к примеру, в течении недели, то зачем ему оплачивать эту пошлину, ведь после получения документа его и так автоматически будут вноситься в базу данных МВД?
Считаю, что списки учащихся должны храниться, как во всех развитых странах мира и СНГ, в учебных организациях. Да, эти свидетельства являются бланком строгой отчетности для учебных заведений, но никак не документом государственного образца, чтобы храниться в базе МВД. Для чего создаются эти ненужные и препятствующие для граждан программы, не понятно».
Руководитель таразской автошколы, член Консорциума владельцев автошкол Казахстана Амантай ДОСМАХАНБЕТ.