В Жамбылской области более 7 тысяч родителей наказали за ночные гуляния детей

Иллюстративное фото almaty.tv

Полиция нацелена на снижение преступности среди несовершеннолетних, передает Hronika.kz со ссылкой на пресс-службу ДП.

По данным полиции, за 10 месяцев 2024 года организовано 2214 рейдов и профилактических мероприятий. Всего составлено 12 913 административных протоколов.

— За совершение различных уголовных и административных правонарушений в органы внутренних дел было доставлено 8537 несовершеннолетних. За ненадлежащее исполнение обязанностей 859 родителей привлечены к административной ответственности по статье 127 КоАП РК («Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетнего» — Hronika.kz). За допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время  по статье 442 КоАП РК привлечены к ответственности 7036 родителей, 202 администратора кафе и баров оштрафованы на 4 млн. 288,5 тыс. тенге, — сообщили в ДП.

Также, владельцев 196 магазинов за реализацию алкогольной продукции подросткам оштрафовали на 14,8 млн тенге.  

Эту статистику предоставила пресс-служба после прошедшего под руководством начальника ДП Жамбылской области Бакитжана МАЛЫБАЕВА с инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми инспекторами полиции.

— В Послании народу Казахстана глава государства потребовал ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних.  Необходимо устранять факты безнадзорности, которые создают условия для совершения преступлений, как подростками, так и в отношении них. Президент страны также особое внимание уделил вопросам безопасности дорожной инфраструктуры. Следует проводить системную работу по обеспечению безопасности дорожного движения среди детей, — сказал полковник полиции.

Он дал ряд поручений по защите прав и свобод несовершеннолетних, выявлению и оказанию помощи детям, проживающих в неблагополучной семейной обстановке, на системной основе проводить ночные рейды, выявлять факты реализации табачных изделий несовершеннолетним, сообщили в полиции.   

Начальник департамента также указал на важность оперативного реагирования на обращения граждан, установления обратной связи с населением.

О нас

Информационное агентство Hronika.kz — это новости Жамбылской области, Казахстана и зарубежья. Мы постараемся давать только объективную, достоверную информацию из нескольких источников. Вы можете поделиться своими интересными новостями, проблемами с нами и мы об этом расскажем своим читателям.

Информационное агентство Hronika.kz — это новости Жамбылской области, Казахстана и зарубежья.
Мы постараемся давать только объективную, достоверную информацию из нескольких источников.
Вы можете поделиться своими интересными новостями, проблемами с нами и мы об этом расскажем многим.

Навигация