Он был задержан в крестьянском хозяйстве в 60 километрах от Шуского района, передает Hronika.kz со ссылкой на пресс-службу ДП
— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан подозреваемый, объявленный в розыск по подозрению в совершении особо тяжкого преступления (изнасилования в отношении малолетнего ребенка). Его задержали в крестьянском хозяйстве в 60 километрах от Шуского района, — говорится в сообщении пресс-службы.
По данным полиции, его поместили в изолятор временного содержания.
Ранее первый подозреваемый был задержан сотрудниками полиции по горячим следам. — Совершение данного преступления предусматривает пожизненное лишение свободы, — проинформировали в ДП.
Напомним, 16 октября уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева в Facebook опубликовала дайджест работы по уголовным делам и обращениям за прошедшую неделю. Она написала, что в Жамбылской области 12-летнюю девочку на протяжении 6 лет насиловали двое родных брата ее отца.
— Вместе с РУПР (региональным уполномоченным по правам ребенка – Hronika.kz) работаем по делу 13-летней девочки, подвергавшейся насилию со стороны двоих родных дядей на протяжении 6 лет. Уголовное дело заведено, девочку с мамой перевезли в безопасное место, обеспечивается вся необходимая помощь. В результате выездного заседания комиссии, проведенной заместителем Акима области, приняты меры в отношении заместителя акима района, директора. В селе это единственная школа, в опроснике психологу девочка сигнализировала, но необходимая работа проведена не была. Обратилась в прокуратуру за привлечением к ответственности должностных лиц за халатность, — написала детский омбудсмен.
Уже тогда стало известно о задержании одного из них. Позже в интернете появилась
полицейская ориентировка на второго дядю девочки. В ней говорилось, что органами полиции разыскивается Ергали Нурланова, 1987 года рождения.
На портале органов правовой статистики и специальных учетов человек с такими фамилией, именем и схожей фотографией числится в розыске последние 39 дней. Там указано, что орган, ведущий розыск – отдел полиции Мойынкумского района. Это подтверждает и информация из телеграм-канала журналиста Михаила Козачкова Kozachkov offside. Там, в частности, говорится, что преступление произошло в селе Биназар Мойынкумского района.
Соответственно, скорее всего омбудсмен по правам ребенка писала о принятых мерах в отношении заместителя акима Мойынкумского района и директора школы из этого же района.