Чтобы попасть на личный приём к министру внутренних дел, адвокат подал в суд на ведомство

Қайтейік енді

20.02.2026,

  в 10:30

1104

Иск юриста удовлетворили и назначили дату встречи

Юрист из Талдыкоргана Ринат БАЙМОЛДА длительное время хочет попасть на личный прием к министру МВД. Говорит, не раз обращался в госорган, используя все официальные коммуникационные каналы: писал обращения и звонил по телефону. Но МВД игнорировало все его запросы.

— Долгое время не мог реализовать свое право на приём, несколько месяцев молчания и тишины. Вынужден был подать иск в суд. В суде была предложена процедура медиативного соглашения. Госорганам пора понять, что адвокат не только защитник, он доносит нередко информацию, коротая скрыта за семью печатями, не всегда приятную, но порой очень важную, — говорит Ринат Баймолда. На днях в суде Астаны иск адвоката вернули в связи с утверждением соглашения о медиации.

«Рассмотрено в письменном разбирательстве электронное административное дело по иску Баймолды Р. К. к республиканскому государственному учреждению «Министерство внутренних дел Республики Казахстан» об обязывании к совершению действия по записи на личный приём. В ходе судебного разбирательства от истца и представителя ответчика поступило ходатайство об утверждении медиативного соглашения, заключенного между ними 9 февраля 2026 года.

В соответствии со статьей 120 АППК, стороны на основании взаимных уступок могут полностью или частично окончить административное дело путем заключения соглашения о примирении на всех стадиях. По смыслу статей 179, 180 Гражданского процессуального кодекса медиативное соглашение по своей природе является процессуальным способом урегулирования спора, который основывается на соглашении сторон о прекращении спора на взаимоприемлемых условиях.

Ответчик — государственное учреждение «Министерство внутренних дел Республики Казахстан» обязуется обеспечить личный приём истца Баймолды Р. К. с заместителем министра МВД АДИЛОВЫМ С. А. 4 марта 2026 года в 16:00 часов. Истец Баймолда Р. К обязуется явиться на личный приём в здание МВД по адресу: город Астана, проспект Тәуелсіздік, дом 1″, — сказано в определении Специализированного межрайонного суда по административным делам города Астаны.

Мы поинтересовались у Рината Баймолды, зачем он так сложно и долго добивается встречи с руководством МВД, что это может ему дать?

— Как я ранее говорил, у меня достаточно информации, которую я хотел бы донести до руководителей МВД. И вообще я предлагаю всем гражданам, если у них есть серьезные сведения и факты о нарушениях законности, настойчиво добиваться встречи с высокопоставленными руководителями. Кто, если не вы и не мы, может донести эту информацию до верхов? У меня судом назначен личный приём на 4 марта этого года. Если кто-то хочет передать важную информацию, основанную на конкретных фактах и документах, я готов её донести. Мой номер: 7 708 188 87 01, — поделился с нашим автором своими планами адвокат Баймолда.

Фото: © Hronika.kz / Алия Ахмедиева.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!