Новости
23.02.2026,
в 16:33
49
По мнению автора канала PACE Аскара ИСМАИЛОВА, «Карачаганак никак не интересен после 2037 года. Добыча с максимальных 16 млн тонн снизилась до 10–11 млн. К 2037 году снизится до 5–6 млн. С реализацией газа впереди одни проблемы. Собственно, это для Shell может быть уже и неинтересно».
Как тут не вспомнить, что ещё каких-то восемь лет назад «Шелл» был настолько активно вовлечён в местные проекты, что даже вёл переговоры о покупке пакета акций «КазМунайГаза».
Однако осенью 2018 года компания отказалась от сделки по результатам due diligence, проведённого юридической фирмой Debevoise & Plimpton. Одним из пунктов оценки была уязвимость нацкомпании к коррупции. Как написал Bloomberg, «исследование показало, что на нацкомпанию имеют неформальное влияние крупные фигуры казахстанского бизнеса и политики».
И все мы знали эти фигуры! А жаль… Сегодня это мог быть совершенно другой «КазМунайГаз».
Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.
Фото: kpo.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
17.02.2026,
22:50
20.02.2026,
12:00
Реклама
Реклама