Как райцентр в ВКО превратился в коммунальный заповедник прошлого века

Қайтейік енді

23.06.2026,

  в 09:00

1820

И почему в селе Самар питьевую воду выдают по ночам, а мобильную связь ищут на деревьях

Когда четыре года назад селу Самарское торжественно вернули статус районного центра, местные жители наивно полагали, что вместе с госорганами сюда придут цивилизация и долгожданное финансирование. Деньги в район действительно потекли рекой. Вот только сами сельчане этой реки не видят. Причём в буквальном смысле. На дворе лето 2026 года, а новоиспечённый райцентр превратился в уникальный коммунальный тренажёр по выживанию в экстремальных условиях.

Самая жгучая и, без преувеличения, засушливая проблема Самарки – это местная система водоснабжения. В селе уже восемь лет тянется эпическое строительство нового водопровода. Проект начали ещё в ту эпоху, когда доллар стоил почти в два раза дешевле, а миром не правил искусственный интеллект. С тех пор сменилось несколько акимов, но новые трубы так и не увидели чистой воды. И пока новые сети служат памятником чиновничьему долгострою, старая советская система буквально трещит по швам. Аварии и порывы здесь происходят с завидной регулярностью, оставляя население без капли влаги на несколько суток.

Но самый изощрённый коммунальный эксперимент власти поставили над жителями местной пятиэтажки, где компактно проживают многодетные семьи и социально уязвимые граждане.

Здесь ввели официальный ночной сухой закон. Строго с 23:00 до 06:00 подача воды в дом прекращается полностью. Хочешь помыть ребёнка после смены или набрать чайник? Изволь дождаться утра или караулить с вёдрами. По версии чиновников, в конце 2025 года они реконструировали водозабор, а годом ранее обновили сети. Система должна была заработать и напоить село ещё прошлой осенью. Но вмешались непреодолимые силы казахстанской природы и физики.

«Оба объекта должны были работать как единая система и обеспечить жителей качественным и стабильным водоснабжением. Запуск обновлённой системы действительно планировался осенью прошлого года. Однако в связи со сдвигом сроков завершения работ, а также наступлением периода отрицательных температур было принято решение перенести пусконаладочные работы на весну 2026 года. В ходе пусконаладочных мероприятий специалисты выявили ряд технических несоответствий, препятствовавших полноценному взаимодействию реконструированных объектов. Для устранения выявленных недостатков потребовалось проведение дополнительных работ. На сегодняшний день все необходимые мероприятия завершены. В ближайшее время начнётся заполнение системы водой и проведение контрольных испытаний. После подтверждения штатной работы объектов новый водопровод будет поэтапно введён в эксплуатацию. Жителям необходимо будет подключиться к новым сетям водоснабжения. О порядке и сроках подключения население будет проинформировано дополнительно. Акимат района Самар принимает все необходимые меры для скорейшего запуска системы и обеспечения жителей надёжным и бесперебойным водоснабжением», – сообщили в районной администрации.

Если мы правильно поняли, то построенный водозабор и проложенные трубы просто отказались подходить друг к другу. Как будто подрядчики собирали конструктор от разных заводов. Потребовались дополнительные работы и, надо полагать, новые порции терпения. Но жители терпеть устали. И обещаниям тоже не верят. Поэтому обратились с открытым обращением на имя президента. В нём они просят Касым-Жомарта ТОКАЕВА прислать в район ревизоров и разобраться по существу, что же здесь происходит:

«Просим дать правовую и организационную оценку эффективности работы местных исполнительных органов, взять на личный контроль вопрос завершения строительства водопровода и школы, обеспечить решение проблем водоснабжения, электроснабжения, связи и состояния социальных объектов, а также рассмотреть вопрос о целевом и эффективном использовании бюджетных средств, выделяемых на развитие района. Обращаемся с просьбой защитить право жителей района Самар на достойные условия жизни, доступ к базовой инфраструктуре и безопасные условия проживания».

Вообще же ситуацию в селе наглядно отображают присланные в редакцию Hronika.kz фотографии. В обращении, кроме водоснабжения, озвучен длинный перечень того, что мешает жителям жить нормально. И на втором месте после отсутствия воды идёт качество мобильной связи. Статус райцентра автоматически подразумевает цифровизацию, электронное правительство и онлайн-банкинг. Но только не здесь.

По информации сельчан, внутри жилых домов мобильный сигнал отсутствует как класс. Чтобы сделать важный звонок, они выходят на улицу и ищут «точки силы», возвышенности или открытые пространства. Так что пока акимат района обещает поэтапный ввод в эксплуатацию, люди продолжают запасаться пластиковыми баклажками и проверять баланс телефона, стоя на табуретке во дворе. При этом отмечая отсутствие асфальтированных дорог в большей части населённого пункта.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!