Қайтейік енді
25.08.2026,
в 10:30
431
Пока организаторы схемы прячутся за виртуальными псевдонимами, завлекавшая вкладчиков семейчанка отправилась в колонию минимальной безопасности. Межрайонный суд по уголовным делам города Семея поставил точку в деле о рекламе финансовой пирамиды «Boxy Wealth». Местная жительница, убеждавшая граждан вкладывать деньги под обещания сказочной доходности, приговорена к одному году лишения свободы. Жертвами аферы официально признаны 51 человек, а общий ущерб составил 38 миллионов тенге.
История очередной «высокодоходной» схемы началась в середине 2024 года, когда в мессенджере WhatsApp появился чат с заманчивым названием «Күнделікті табыс». Его администраторами выступали неустановленные следствием лица, скрывавшиеся за англоязычным псевдонимом «Sam Wilson». За несколько месяцев в виртуальную группу удалось привлечь свыше 3 000 участников, а уже в сентябре 2024 года организаторы запустили специализированный сайт. Доверчивым гражданам обещали легкий заработок на просмотре рекламы через платформу «Boxy Wealth». Обещанная дивидендная щедрость поражала воображение: от 5% до 10% в день, что в пересчете на год составляло астрономические 1800% доходности.
Роль локального продвижения взяла на себя одна из подписчиц. По материалам следствия, действуя из корыстных побуждений, она проводила активную агитацию как в социальных сетях, так и при личных встречах в офисе, уверяя потерпевших в полной легальности проекта. Результатом этой вербовочной кампании стали 38 миллионов тенге, ушедшие в распоряжение авторов пирамиды. Действия гражданки квалифицировали по ч. 1 ст. 217-1 УК РК — реклама финансовой (инвестиционной) пирамиды с использованием сетей онлайн-платформ, повлекшая вовлечение лиц с причинением значительного ущерба.
Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Приговор уже вступил в законную силу.
Впрочем, для 51 потерпевшего точка в этом деле выглядит скорее промежуточной. Поскольку основные организаторы во главе с мифическим «Сэмом Уилсоном» остались за кадром следствия, добиваться возврата своих 38 миллионов тенге обманутым вкладчикам теперь придется самостоятельно. То есть в рамках индивидуальных исков в порядке гражданского судопроизводства.
Фото: Ⓒ Hronika.kz / Айдын Олжаев.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
20.08.2026,
14:00
24.08.2026,
10:30
18.08.2026,
13:30
24.08.2026,
18:26
24.08.2026,
09:00