Дау-дамай
10.11.2025,
в 09:00
1179
Пока городские власти Караганды увлечённо занимаются перекладыванием брусчатки вопреки поручениям президента, о чём подробно написала моя коллега Анастасия БАГРОВА, всплывают и другие интересные нюансы городской жизни. Карагандинцы обратили внимание на то, что на остановке «Диетстоловая», что по бывшему бульвару Мира, а ныне Назарбаева, 5, эту самую брусчатку подрядчики не могут переложить уже несколько месяцев. Как оказалось, аким города Мейрам КОЖУХОВ подал иск в суд на гражданина, кому участок под остановочным павильоном был сдан в аренду, а перед этим попытался этот самый договор аренды расторгнуть в одностороннем порядке.

Аким города свои требования мотивировал тем, что ответчик не выполнил условие договора об аренде — привести участок и прилегающую территорию в надлежащий вид и передать — арендодателю. И попросил суд обязать арендатора освободить земельный участок, расположенный по адресу проспект Нурсултана Назарбаева, 5/1 с кадастровым номером 09:142:127:090, «путем демонтажа мини-маркета в комплексе павильона ожидания общественного транспорта».

Участок площадью 0,0403 га был сдан Руслану ТОГАЙБАЕВУ решением акима города Караганды от 24.10.2001 года №10/3105 во временное долгосрочное землепользование сроком на 49 лет на землях общего пользования для установки и дальнейшей эксплуатации мини-маркетов в комплексе с павильоном ожидания общественного транспорта и площадкой летнего кафе в границах и размерах утвержденного проекта землеустройства. В июне 2015 года приказом государственного учреждения «Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды» земельному участку присвоен порядковый номер: бульвар Мира, строение 5/1. А в сентябре 2015 года Тогайбаев передал участок в доверительное управление своей родной сестре – Люсие ТОГАЙБАЕВОЙ.
Тогайбаев тоже подал встречный иск к акиму Караганды, попросив суд признать незаконным уведомление о расторжении договора от 19.05.2025 года №82691.
Для некарагандинцев поясню – это самый центр старой части Караганды, известный ещё и тем, что здесь располагается один из старейших объектов общественного питания города – «Диетстоловая». Поэтому, как вы догадываетесь, землю в аренду тут получить простому смертному было сложно. К слову, киоск загораживает вид как раз на здание «Диетстоловой», которое было отреставрировано частным инвестором.

Так вот, Руслан Тогайбаев, согласно данным архивного сайта акимата Карагандинской области, с 2000 по 2001 годы занимал должность начальника отдела организации госзакупок по результатам конкурсного отбора Главного управления экономики и развития предпринимательства по Карагандинской области, а с 2001 по 2005 годы – начальника отдела государственных инспекторов труда по г. Темиртау Департамента Министерства труда и социальной защиты населения РК по Карагандинской области. С 2005 года — заместителя директора Департамента финансов Карагандинской области. Завершил свою карьеру на госслужбе Руслан Тогайбаев в мае 2016 года в должности начальника РГУ «Департамент казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов РК». То есть с 2000 по 2015 год землей фактически распоряжался госслужащий и извлекал из этого доход. Но никто не обращал на это внимания.
Но вернёмся к судебному разбирательству.
В судебном заседании представитель Тогайбаева — Геннадий ЖМУК, не признавая основной иск, пояснил, что акимом, как арендодателем, не соблюден порядок одностороннего расторжения договора аренды, поскольку предложений о расторжении договора, равно как и письменных уведомлений, ответчик от истца не получал. И указал, что документ под названием «Расторжение договора» носит информативный характер и не является соглашением в понимании гражданского законодательства, но поскольку в нем имеется оговорка — «соглашение», встречный иск содержит требование о признании соглашения о расторжении договора незаконным.
Люсия Тогайбаева во время судебного заседания пояснила, что «условия договора об аренде нарушены не были, поскольку понятие «минимаркет» не исключает возможность реализации на торговом объекте самсы». И сообщила, что уведомлений от акима об устранении нарушений и о расторжении договора не получала. Кстати, Тогайбаева является единственным учредителем и директором ТОО «УАКЫТ», основным видом деятельности которого значится розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах. Однако последние три года фирма бездействует – ни уплачено ни тенге налогов.
Суд, изучив материалы гражданского дела, обратил внимание такую деталь: «По сведениям отдела города Караганды по регистрации и земельному кадастру филиала НАО «Государственная корпорация» Правительство для граждан» по Карагандинской области, 04.06.2025 года в правовом кадастре зарегистрировано прекращение права временного возмездного землепользования. Основанием регистрации послужил документ «Расторжение договора от 19.05.2025 года № 82691».
Из содержания названного документа следует, что 19.05.2025 года государственное учреждение «Отдел земельных отношений города Караганды» расторгает договор об аренде в связи с нарушением пункта 3.2. договора об аренде: земельный участок используется как встроенное помещение по продаже самсы, находится в ненадлежащем состоянии, имеется захламение».
Однако соблюдение истцом установленных законом условий досрочного расторжения договора об аренде судом не установлено: «Напротив, судом установлено, и доказательств обратного суду не представлено, что в нарушение требований подпункта 1) части 2 статьи 556 ГК истец письменное предупреждение о прекращении использования земельного участка не по целевому назначению арендатору не направлял. В рассматриваемом случае несоблюдение истцом порядка досрочного расторжения договора об аренде свидетельствует о незаконности одностороннего его расторжения. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности встречного иска и его удовлетворении». То есть аким по факту начихал на закон.
В результате суд вынес решение: «В удовлетворении иска акима города Караганды к Тогайбаеву Руслану Исламовичу о возложении обязанности освободить земельный участок, расположенный по адресу: город Караганда, проспект Нурсултана Назарбаева, строение 5/1, путем демонтажа мини-маркета в комплексе павильона ожидания общественного транспорта – отказать в полном объеме.
Встречный иск Тогайбаева к акиму города Караганды о признании соглашения о расторжении договора незаконным – удовлетворить в полном объеме. Признать соглашение о расторжении №82691 от 19.05.2025 года договора об аренде земельного участка от 06.11.2001 года №4791 незаконным.
Взыскать с акима города Караганды в пользу Тогайбаева расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1966 тенге, помощи представителя в размере 200 тысяч тенге».
Решение пока не вступило в законную силу.
Так что пока можно смело утверждать: в суде первой инстанции киоск с самсой победил желание акима города уложить на проспекте Назарбаева новую брусчатку.
Кстати, в публичной кадастровой карте земельного участка с кадастровым номером 09:142:127:090 вообще нет, а вот в земельном кадастре он значится и занимает площадь всего остановочного павильона.

Ну а то, в каком состоянии находится остановочный павильон с минимаркетом по продаже самсы, красноречивее всего говорит фото.

Впрочем, в 2021 году Тогайбаев в госорганы по вопросу согласования архитектурного проекта на строительство объекта «Установка и дальнейшая эксплуатация минимаркетов в комплексе с павильоном ожидания общественного транспорта и площадкой летнего кафе (реконструкция)». ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды» в согласовании отказал. После чего Тогайбаев обжаловал отказ в суде, попросив признать мотивированный отказ незаконным и обязать ответчика согласовать эскизный проект на строительство объекта.
Так вот, согласно представленному Тогайбаевым эскизному проекту, общая площадь застройки должна была составить 128,7 кв.м. Здание должно было иметь фундамент и стены из кирпича: длина сооружения 33 метра, а ширина — 5 метров. Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды в суде пояснил, что размещение проектируемого объекта нарушает красную линию, что отражено и в эскизном проекте, в связи с чем действия по отказу в согласовании эскизного проекта полностью законны.
К тому же, согласно проекту детальной планировки планировочного района «Новый город», утвержденному постановлением акима города Караганды в 2012 году, не было предусмотрено размещение заявленного объекта. Потому суд в 2021 году отказал Тогайбаеву в иске в полном объёме.
Чем закончится противостояние за киоск и остановочный павильон – скоро узнаем. Мы наблюдаем замечательную ситуацию: нынешние чиновники Караганды отбирают объекты недвижимости у бывших чиновников.

Кстати, с 2006 по 2010 годы акимом Караганды был Ислам ТОГАЙБАЕВ, который скончался в 2012 году — через пару лет после ухода в отставку по состоянию здоровья.
Фото: © Hronika.kz / Сергей Перхальский.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
11.11.2025,
12:00
09.11.2025,
10:00
07.11.2025,
16:00
11.11.2025,
18:00
06.11.2025,
18:00
Реклама
Реклама