Қайтейік енді
10.11.2025,
в 12:00
1094
В Восточном Казахстане стартовал сезон продаж овощей в точках стабилизационного фонда. На эти цели государство ежегодно выделяет немалые суммы. Например, в прошлом году в ВКО на закупку овощей потратили свыше четырёх миллиардов тенге. В году нынешнем, по официальным данным, АО «СПК «Ертіс» заключило контракты с местными сельхозпроизводителями на 6 080 тонн картофеля, 1 398 тонн моркови, 1 459 тонн капусты и 973 тонны лука.
— С 1 ноября 2025 года по 1 мая 2026 года в Усть-Каменогорске установлены сниженные цены на овощную продукцию — на 10-15% ниже средних статистических показателей. Реализация товаров будет вестись через торговые павильоны АО «СПК «Ертіс» и магазины-партнёры, подписавшие меморандумы с городским отделом предпринимательства. В настоящее время в рамках программы работают 14 торговых павильонов и 12 партнёров, — уверены в СПК.
Между тем масса горожан закупается овощами в так называемых магазинах у дома. И как раз с ними у государства проблема. Дело в том, что вопрос их участия в программе так и не решён. Предприниматели не могут найти общий язык с уполномоченными органами. Два главных вопроса: торговая надбавка и поставки плодоовощной продукции. Бизнес настаивает на том, что вместо меморандума нужно заключать полноценный договор, который несет юридическую силу и позволяет закрепить обязательства сторон. Этот вопрос в очередной раз подняли на заседании Совета по развитию торговли при Палате предпринимателей ВКО.
По словам владельцев малых продуктовых магазинов, многие отдаленные районы остаются неохваченными торговыми точками стабфонда. Предприниматели поднимали этот вопрос ещё летом, тогда предлагалось повысить надбавку на продукцию стабфонда с 2% до 15%. На уровне разрешенной наценки для социально значимых товаров.
— Нам обещали, что включат в состав комиссии, но вопрос так и не сдвинулся с места, а люди уже начали обращаться, — поведал председатель Ассоциации торговых предприятий ВКО Владимир БЕРДНИК.
В СПК «Ертіс» в свою очередь заявили, что стоимость овощей формируется на основании средних цен по данным статистики и должна быть ниже рынка на 10%. Также в компании заявили о планах по расширению количества собственных торговых точек.
Но с ними в корне не согласны предприниматели.
— Зачем открывать новые точки, если можно работать с небольшими магазинами в отдаленных районах? Мы все равно закупаем овощи на оптовке, население вынуждено покупать их по рыночной цене. Программа направлена на стабилизацию цен, и мы готовы в этом участвовать. Прибыли здесь для нас нет, мы просто хотим обеспечить людей доступными товарами. Но при наценке 2% мы работать не можем: только эквайринг составляет 2,5%, не говоря уже о других расходах. Просим рассмотреть наценку до 15%, как на социально значимые товары, — возмущаются представители МСБ.
Фото: ПП ВКО.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
05.12.2025,
09:00
04.12.2025,
13:00
04.12.2025,
11:00
08.12.2025,
09:00
08.12.2025,
10:30
Реклама
Реклама