В суде Талдыкоргана всплыло старое дело о масштабных квартирных махинациях

Қайтейік енді

29.01.2026,

  в 13:00

359

В деле фигурирует экс-главарь банды школьных бухгалтеров

В настоящее время в суде Талдыкоргана идёт процесс в отношении одной из фигуранток самого масштабного в истории современного Казахстана квартирного хищения из государственного жилищного фонда. Это громкое и дерзкое дело рассматривалось в 2017 году в городском суде Талдыкоргана. Тогда на скамье подсудимых находились четыре человека: Малика КАСЫМОВА, Али БОЛАТХАН, Ержан ТОЛЕУХАН и журналистка Дина ИСКАКОВА. Последняя сегодня изменила свою фамилию на БАЛХАШКЫЗЫ.

В 2017 году в суде было установлено: подсудимые обманули 47 человек, обещая им квадратные метры жилья и выманив у них 230 миллионов тенге. В итоге предприимчивую четвёрку осудили за мошенничество по статье 190 УК РК и отправили их на тюремные нары отбывать наказание. Сегодня они все на свободе, а вот Малика Касымова вновь оказалась подозреваемой. По её словам, на неё написала заявление её бывшая подельница Дина Балхашкызы.

– Я уже отсидела в колонии по этому делу, теперь Балхашкызы написала заявление, а прокуроры со следователями, опасаясь, что попадут в её TikTok, завели на меня незаконно уголовное дело. Якобы я угрожала и вымогала деньги. У меня плохое здоровье, прошу выпустить меня под домашний арест, – расплакалась в суде Малика Касымова.

Из постановления о квалификации деяний подозреваемой следует:

«Касымова Малика Ибраимовна, 1988 года рождения, в период с 01.06.2016 года по 07.10.2016 года, находясь в Талдыкоргане, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, по признаку неоднократности, в особо крупном размере, то есть совершила уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК (старой редакции). Действовала по чётко выработанной преступной схеме, вынуждала Балхашкызы Д. приобретать квартиры, оказывала на неё психологическое давление».

Адвокат подсудимой Ринат БАЙМОЛДА полагает, что в деле очень много недочётов. Говорит, всё построено лишь на заявлении Дины Балхашкызы.

– Почему Касымовой вменяют только несколько эпизодов с квартирами, а не все эпизоды? Было ведь несколько сотен пострадавших, на все другие случаи почему-то закрывают глаза. Наверное, боятся второго Кантара. Дина Балхашкызы по новому уголовному делу признана потерпевшей, но в суд почему-то не ходит.

Была раз и обвинила меня в медийности за то, что я веду соцсети и у меня есть подписчики. Мы поставили в известность о том, что она проявляет неуважение к суду. Также мы заявили ходатайство, чтобы в суде допросили осуждённую Мадлен СЕРГАЗИНОВУ. Якобы она давала деньги Балхашкызы. Сегодня Сергазинова отбывает наказание в женской колонии в посёлке Жаугашты, – сообщил Ринат Баймолда.

Напомним, Мадлен Сергазинова – была признана главарем банды школьных бухгалтеров в составе 21 человека. Они длительное время обворовывали школы, похитив из бюджета 4,5 миллиарда тенге. Их всех осудили на разные сроки, а Сергазиновой дали 15 лет. Когда Мадлен ловили, она пыталась скрыться в районе Хоргоса.

Погоня длилась несколько часов. Когда женщину всё же задержали, при ней обнаружили наличными свыше 617 миллионов тенге, порядка 700 тысяч долларов, ключи от 14 квартир, 7 объектов коммерческой недвижимости и много-много драгоценностей. В суде пообещали организовать с ней видеосвязь из колонии.

Фото и видео: © Hronika.kz / Алия Ахмедиева.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!