Дау-дамай
19.10.2025,
в 18:00
1246
Дана ОРМАНБАЕВА, известная как журналист, продюсер, мама четверых детей, матерщинница, оскорбляющая в соцсетях родных сестёр и брата, а также успешных казахстанок, подала кассационную жалобу на постановление судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда.
Напомним, накануне кантарских событий она отбыла на ПМЖ в Дубай, откуда делилась тёплыми воспоминаниями об “Алие Нурсултановне и Кариме МАСИМОВЕ” и оскорбляла Баян АЛАГУЗОВУ и Динару САТЖАН (ныне, видимо, Жаныкулову). В Павлодаре Дана дистанционно судилась с другой не менее известной казахстанкой – депутатом гормаслихата Гульжайной ДАРИМОВОЙ (на снимке), которая много помогает детям-сиротам, активно решает проблемы избирателей своего округа, но из-за несдержанного языка постоянно оказывается в центре скандалов.
Чтобы проследить, как Орманбаева развивала свой скандал с Даримовой, постарайтесь максимально сконцентрироваться. Итак, Дана приехала из Эмиратов в Казахстан заработать чтением лекций на тему «Родительское собрание». Перед ее визитом в Павлодар друзья Даримовой попросили депутата с большим числом подписчиков по-дружески, то есть даром, проанонсировать эту лекцию в своих соцсетях, а еще самой посетить за деньги. Та проанонсировала, потом посидела, заскучала и тихонько ушла, не дожидаясь окончания. А было это в разгар судебного процесса над БИШИМБАЕВЫМ. Дана в то время показательно восхищалась братом убитой Салтанат НУКЕНОВОЙ Айтбеком АМАНГЕЛЬДЫ (потом она его так же показательно разлюбила), а Даримова высказалась о брате нелестно. Так вот, уход блогера со своей лекции Орманбаева назвала… вредительством семье убитой Салтанат.
«Самая настоящая змея в лице местной деп-хабалки, наносящей в данный период гнусный ядовитый вред не только жителям города, но и близким убитой Салтанат, — написала соавтор Алии НАЗАРБАЕВОЙ в соцсетях. — Жаль, что мне указали на неё позже, когда змея уползла в свою нору. Знай я часом ранее детали её коварства, надела бы ей цветочный горшок на голову прямо там.
При всех вас, павлодарцы!
Как рассказали слушатели, она ещё цокотала, сидя под мои слова, мол, оценивала меня. А что тогда не встала, змея?
Ты не змея вовсе, ты мелкая серая мышь с силиконовыми губами и пропитым голосом, трусливая и совсем неспортивная.
Ты сыканула и сбежала с моей территории, не выдержала вайба любви людей друг к другу, моей любви к людям. Павлодарцы, не молчите, бейте в набат! Соберите коллективное письмо и выразите в нём вотум недоверия к такому депутату, я серьёзно.
Не, ну вы чё?
У неё же на лбу написано: я — мразь.
Разве можно глотать такое вопиющее хамство?».
Не остановившись на достигнутом, обиженная «цокотаньем» Орманбаева написала семь писем президенту, в сенат, мажилис, городской акимат, областной акимат, маслихат, лично акиму.
«С того дня на протяжении 120 дней соцсети депутата не обходятся без упоминания моего имени в самом грязном свете и виде. Она топорно монтирует уродские карикатуры, используя мои фото, скрины видео, пририсовывает мне сиськи (которых у меня сроду не было), она выставляет моего мужа неглиже…”, – сообщила Орманбаева павлодарским судьям, требуя компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции оценил этот вред в 50 тысяч тенге, апелляция в удовлетворении иска Орманбаевой отказала. В кассационной жалобе адвокаты дамы из Дубая указали: «Не согласны с выводами судебной коллегии, поскольку ответчик Даримова Г.Н. на онлайн-платформе «Instagram» распространила сведения с использованием слов «идиотка», «хабалка», которые затрагивают деловую репутацию истца Орманбаевой Д.А. и характеризуют ее как умственно отсталую, глупую, тупую, вздорную, грубую, нахальную женщину вульгарного поведения.
Разве такие слова «идиотка», «хабалка» могут положительно повлиять на деловую репутацию истца Орманбаевой Д.А., которая является известным независимым казахстанским журналистом, писателем, общественным деятелем?
Более того ответчик Даримова Г.Н. не представила доказательства, которые бы подтверждали такую характеристику истца или доказывали бы недееспособность Орманбаевой Д.А. (медицинские справки специализированных медицинских учреждений, решения суда о недееспособности)».
Между тем, сама Орманбаева в суд в Казахстан приехать не решится. «По заявлению жительницы Алматы о размещении в социальных сетях угроз и оскорблений с признаками разжигания межнациональной розни со стороны гражданки Орманбаевой Д. Департаментом полиции города возбуждено уголовное дело», — сообщила 17 апреля прошлого года пресс-служба Департамента полиции города Алматы. В январе этого года, отвечая на вопрос корреспондента Hronika.kz в кулуарах мажилиса, заместитель генерального прокурора Галымжан КОЙГЕЛДИЕВ сообщил, что Орманбаева объявлена в международный розыск, ее ищет Интерпол. «Где именно она находится, я сказать не могу. В соцсетях пишут, что она комментирует ситуацию из ОАЭ, но официального подтверждения этой информации у нас пока нет», — заверил он.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
13.10.2025,
18:00
17.10.2025,
18:30
15.10.2025,
17:22
15.10.2025,
10:00
Реклама
Реклама