Қайтейік енді
03.11.2025,
в 17:08
2285
История Алики МУХАМАДИЕВОЙ, судя по всему, подошла к концу.
Напомним, что девушка оскорбляла в социальной сети Threads казахов и мусульман. Её высказывания привлекли внимание других пользователей – люди возмутились, начали публиковать посты со скриншотами её комментариев, а затем стали через онлайн-сервисы направлять заявления в полицию.
Через двое суток после начала скандала к Алике домой пришли полицейские. Как она сама сказала в суде, своей дочери она пообещала скоро вернуться. Видимо, не верила, что дело дойдёт до ареста. Департамент полиции отчитался о задержании: Алика якобы планировала покинуть страну. Интересно, что в суде этот вопрос никто не поднимал. Не прокомментировала его и защита, промолчала прокурор, так что теперь доподлинно неизвестно, пыталась ли она скрыться или это была манипуляция со стороны правоохранительных органов.
Мухамадиева полностью признала свою вину, поэтому суд идёт в сокращённом режиме. Свои комментарии она оправдала тяжёлым психическим состоянием после смерти бабушки. Вся её семья – татары, бабушку она хоронила по мусульманским обычаям, а в камере СИЗО начала читать Коран. Три заседания подряд Алика извиняется перед казахами, мусульманами и казахстанцами, просит отпустить её домой к двухлетней дочери. Она сообщила, что её бизнес разрушен, от неё отвернулись муж и друзья.
Мнения в социальных сетях разделились: кто-то требует наказания, другие предлагают её простить. Слезам Алики верят не все. Вот что перед приговором выразил адвокат Джохар УТЕБЕКОВ:
«Я не верю в искренность Алики. Подозреваю, что ксенофобию в ней воспитали дома.
Девушка богата, со связями, нашла крепкого адвоката. Нужные люди ей всё правильно подсказали – признать вину и отдаться на милость суда.
Ей ещё и повезло. С 15 сентября УК РК требует от суда давать отсрочку матерям с ребёнком до 14 лет.
К законодателю тут есть вопросы, но вот так он решил – поставил боль детей преступниц выше потерпевших и других интересов общества. Впереди ещё масса скандалов на эту тему.
На практике отсрочка – это почти гарантированное условное. Сидеть после её истечения Алика не будет. Тем более с её-то возможностями…
Для протокола отмечу: статью 174 УК о разжигании розни надо существенно гуманизировать и привести к международным стандартам. Правозащита говорит об этом многие годы. Конкретный кейс, увы, конечно, не лучший для такой дискуссии», – написал адвокат.
Действительно, многие ссылались на то, что статья 174, по которой судят Алику, репрессивная и что её используют против активистов, давая реальные сроки за слова. Но здесь вопрос ещё и в том, где заканчивается свобода слова и начинается преступление, ведущее к серьёзным последствиям.
Я приведу экстремальный пример: в Нюрнберге после Второй мировой войны был приговорён к смертной казни нацистский журналист Юлиус ШТРЕЙХЕР – исключительно за пропаганду в своей газете. Суд пришёл к выводу, что в своих статьях он подстрекал к убийству евреев. Адвокат и Штрейхер строили свою защиту по-разному, но оправдания не добились. Это к тому, что не стоит недооценивать силу слова.
Катастрофическое влияние оказали журналисты на геноцид народа тутси в Руанде. Социальные сети сегодня дают возможность без газет, радио и телевидения становиться рупором чего угодно для кого угодно. Поэтому, даже изменяя эту статью, как просят активисты, придётся учитывать полярные ситуации.
Что касается Алики, то прокурор запросила 4 года и 6 месяцев заключения, но, естественно, с отсрочкой – как минимум на 4 года, с пробационным контролем.
Судья суда района Казыбек би Аргын КУТЫШЕВ вынес приговор.
– Алику Мухамадиеву признать виновной по статье 174 часть 1 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Предоставить отсрочку наказания сроком на два года, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, – зачитал Кутышев.

Алику Мухамадиеву освободили в зале суда, она отправится домой к своей дочери. Смягчающими обстоятельствами стали: наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.
Фото: Анастасия Багрова.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
30.10.2025,
17:33
28.10.2025,
10:30
03.11.2025,
17:08
28.10.2025,
09:00
28.10.2025,
15:00
Реклама
Реклама