Қайтейік енді
08.03.2026,
в 15:00
381
Любопытный документ мы обнаружили на сайте акимата области Жетысу. Это аналитическая справка по результатам проверки деятельности центров приёма граждан в регионе. Как выяснилось, анализ документов, регламентирующих работу центров приёма населения, выявил ряд проблемных моментов. В частности, в положении ОКРО (отдел контроля и рассмотрения обращений) отсутствует функция координации и контроля работы центров как в областном, так и в районных масштабах. Если быть точнее, они не отражены в должностных инструкциях сотрудников.
В положении КГУ «Центр цифровых коммуникаций» закреплены функции, относящиеся к ОКРО. По результатам проверки было рекомендовано закрепить координирующие и контролирующие функции ОКРО в нормативных документах для обеспечения эффективного управления работой ЦПГ на всех уровнях, а в обязанности сотрудников ОКРО рекомендовали добавить функции координации и взаимозаменяемости, чтобы избежать организационных сбоев. В положении КГУ «Центр цифровых коммуникаций» добавили выполняемые функции, касающиеся работы центра приёма граждан.
– В рамках масштабирования работы ЦПГ на районные уровни необходимо их переформатировать с брендированием, внедрением Единой электронной очереди ИИС ЦОН, организацией инфраструктуры для консультаций и приёмов граждан. Разместить на стендах график приёма граждан, а внешний вид работников перевести к деловому стилю. Обеспечение доступа для лиц с инвалидностью является значительным шагом, следует регулярно проверять состояние кнопки вызова и пандуса.
Необходима доработка навигации для обеспечения полноценной доступности для незрячих посетителей. Рекомендуется ввести систему досмотра и идентификации посетителей ЦПГ, чтобы повысить уровень безопасности. Ввести обязательную координацию и контроль за проведением приёмов граждан. Разработать систему мониторинга за проведением приёмов всеми управлениями и территориальными органами власти, а также регулярную отчётность о проведённых приёмах, – сказано в аналитическом отчёте.
Напомним, недавно адвокат из Талдыкоргана судился с Министерством внутренних дел, чтобы попасть на приём к министру. Суд удовлетворил его требование.
Фото: из открытых источников.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
05.03.2026,
13:30
04.03.2026,
15:00
05.03.2026,
09:00
04.03.2026,
21:14
06.03.2026,
14:00
Реклама
Реклама