Дачники Талдыкоргана направили свои требования главе государства

Қайтейік енді

19.11.2025,

  в 15:00

240

Говорят, устали жить в грязи, как свиньи

Накануне обозлённые жители дачного общества «Кызыл тас», расположенного в пригороде Талдыкоргана, опубликовали в социальных сетях видеообращение, адресованное президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Заметим: в ролике люди подчёркивают, что они не просят, а требуют.

– Мы устали жить в ужасных условиях. Наши дети, когда идут в школу, буквально утопают в грязи. Всё, что начинали здесь делать – водопровод, свет, улицы – ничего толком не доделали. Мы требуем человеческих условий проживания, – говорится в видеообращении дачников.

Наш автор специально поехала в дачное общество «Кызыл тас», чтобы лично убедиться в существовании проблем, о которых говорят здешние обитатели. Пенсионер Кудайберген Тельбаев подтвердил: жизнь в их сообществе далека от тех условий, которые есть у жителей Талдыкоргана. Говорит, они тоже формально считаются горожанами и территориально входят в городские владения областного центра Жетысуской области.

– Конечно, хотелось бы комфортных условий для жизни, особенно для внуков. На улицах кругом грязь, особенно осенью и весной. Водопровод вроде делали, но вода плохо бежит и ржавая. Ещё и с углём перебои, поэтому больше двух вёдер в сутки мы не используем, – говорит Кудайберген ТЕЛЬБАЕВ.

На днях на некоторых улицах дачного общества появилась тяжёлая техника. По словам здешних людей, это случилось после их публичных жалоб. Водитель грейдера, которого мы тут встретили, заверил, что они начали подсыпку гравия, а потом будут класть асфальт. Кто знает – может, аккурат к зимнему снегу.

В акимате Талдыкоргана сообщают: в их планах – работы по освещению 17 улиц в «Кызыл тасе» и прокладка газопровода, которая начнётся в 2026 году. В 2024 году здесь был проведён водопровод, но так как не все потребители подключились к нему, возникают некоторые проблемы. Поэтому, говорят чиновники, сейчас ведётся работа по подключению всех потребителей к централизованному водоснабжению.

– В текущем году предусмотрен средний ремонт четырёх улиц. На сегодняшний день три улицы заасфальтированы, ещё одна – ул. Центральная – будет заасфальтирована до конца ноября 2025 года. Ремонтом улиц в дачном обществе занимается ТОО «Жигули», – пояснили в акимате.

Между тем в центре Талдыкоргана практически ежегодно перекапывают и переделывают центральные улицы и скверы. Например, в этом году власти затеяли капитальный ремонт сквера «Арбат». Последний капремонт тут был в 2018 году. Почему они это сделали, власти умалчивают. Неужели кому-то из очень доверенных лиц понадобился очередной госзаказ?

Напомним: недавно глава государства Токаев раскритиковал акимов за частую смену бордюров на подведомственных им территориях. Он подчеркнул: из-за неэффективного расходования бюджетных средств растёт число социально уязвимых слоёв населения, и люди в поисках лучшей доли мигрируют из глубинки в столицу.

Фото: © Hronika.kz / Алия Ахмедиева.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!