Как директор молодёжного центра Шымкента на шоколадках погорела

Қайтейік енді

10.01.2026,

  в 12:00

265

По версии следствия, чиновница получила взятку за трудоустройство сотрудницы — 300 000 тенге наличными и конфеты «Merci» на сумму 6 464 тенге

Межрайонный уголовный суд вынес приговор в отношении Жаныл АЛЬЖАНОВОЙ, 1968 года рождения, ранее занимавшей пост руководителя Государственного коммунального казённого предприятия «Центр досуга молодёжи» управления образования города Шымкента. Экс-чиновница обвинялась в получении взятки за трудоустройство сотрудницы (статья 366, часть 2 Уголовного кодекса РК).

Вместе с ней на скамье подсудимых по обвинению, предусмотренному статьёй 367, частью 2 УК РК, предстала и взяткодательница — Гульбану АМИЗОВА, 1964 года рождения, которая, кстати, приходилась Альжановой дальней родственницей.

Согласно материалам дела, 23 июня 2025 года примерно в 12:00 Гульбану Амизова с целью дачи взятки должностному лицу вошла в служебный кабинет Ж. Альжановой в «Центре досуга молодёжи» по адресу: улица Жангельдина, 17. Здесь она передала чиновнице конверт с деньгами в сумме 300 000 тенге и шоколадные конфеты «Merci» стоимостью 6 464 тенге. По версии следствия, это была «благодарность» за трудоустройство в Центр дочери Г. Амизовой.

В суде обе подсудимые своей вины категорически не признали. Они сообщали, что, являясь родственницами, решили подготовиться к совместному семейному торжеству — Бесік-тою внучатого племянника в Созаке. Для этого и собирали деньги, на которые планировали купить детское автокресло и одежду имениннику.

Гульбану Амизова также сообщила, что недавно посетила Мекку и в честь этого события принесла Альжановой коробку конфет для совместного чаепития.

Никаких взяток давать и получать женщины, по их словам, не собирались. Дочь Амизовой получила должность в центре в законно установленном порядке, так как являлась грамотным специалистом и прошла соответствующий конкурс.

Суд, однако, критически отнёсся к показаниям подсудимых, посчитав их попыткой уклонения от ответственности.

Улики и доказательства, собранные следствием, суд признал исчерпывающими основаниями для признания вины обеих подсудимых.

В итоге экс-чиновница приговорена к штрафу в 40-кратном размере от суммы взятки. При этом суд учёл и стоимость шоколада. Жаныл Альжанова должна выплатить государству 12 258 560 тенге и пожизненно лишается права занимать государственные должности.

Гульбану Амизовой назначен штраф в размере 26,66-кратной суммы взятки — 8 170 330 тенге. Она также получила запрет на работу в государственном секторе.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Depositphotos.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!