Командира воинской части хотели посадить за солдат, лепивших снеговиков

Қайтейік енді

29.01.2026,

  в 09:00

418

Правда ли, что у военного прокурора имеется зуб на конкретных руководителей нацгвардии

В то время, когда в армии только за последнюю неделю двое срочников совершили суицид, наш военный прокурор занимается… снежным городком. Если конкретнее — с 29 декабря 2025 года по 13 января 2026 года прокуратура по его поручению проверяла забавные снежные фигурки, слепленные солдатами воинской части 5573 на территории части.

Часть 5573 расположена в закрытом военном городке в поселке Ильинка под Астаной, так что лепили фигурки животных солдаты для себя. А придумал все это командир части Жандар АШИРБЕКОВ. Пресс-служба нацгвардии сняла в получившемся зимнем городке ролик, а на командира части… было возбуждено дело по ст. 451 УК РК — превышение власти, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, если это сопряжено с применением насилия, пытками, применением оружия, либо с причинением вреда правам и законным интересам граждан или организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства. Она предусматривает ответственность за злоупотребление служебным положением, влекущее тяжкие последствия.

— Дело уже прекратили, — рассказал мне Жандар Абдуалиевич по телефону. – Две недели расследовали. А я же просто хотел поднять боевой дух, и чтобы в нашем городке было новогоднее настроение. У нас же, как День сурка, для кого-то из военнослужащих срочной службы это психологически тяжело, а у меня их полторы тысячи, я за всех отвечаю. Нужно, чтобы все вернулись домой живыми и окрепшими. Вот, придумал конкурс снежных фигурок, потом вручил победителям призы.

— А военный прокурор что подумал?

— Не знаю, может, он решил, что солдаты на фазенде у командования эти фигурки строили.

— На следующий новый год будете такой же конкурс проводить?

— Пока не знаю.

Напомним, 27 января в в/ч 21450 (п. Гвардейский, Жамбылской обл.) рядовой после получения оружия для обслуживания произвел выстрел себе в голову из СВД (калибра 7,62 мм). Скончался на месте.

23 января рядовой срочной службы (призван в мае 2025 г., уроженец г. Астана) в/ч 47007 (РгК «Восток», база склада боеприпасов, п. Жангизтобе, ВКО), находясь на вышке, совершил самострел из АК-74 и скончался.

14 января в в/ч 25744 во время проведения занятий по огневой подготовке на полигоне Оймаша военный КАМАЗ совершил наезд на военнослужащего контрактной службы — младшего сержанта, командира расчета БПЛА. На машине скорой помощи его увезли в мангистаускую областную больницу, где врачи констатировали смерть.

6 января нацгвардия сообщила, что в Шымкенте от внезапной остановки сердца погиб военнослужащий. Он был призван из Жамбылской области и служил в воинской части 6506. Предварительный диагноз — «острый лейкоз».

С

28 января Министерство обороны Казахстана сообщило, что по поручению министра обороны генерал-лейтенанта авиации Даурена КОСАНОВА усилен контроль за организацией воспитательной работы и состоянием воинской дисциплины. Ужесточены требования к соблюдению уставных норм и мер безопасности при обращении с оружием, проведении занятий, стрельб и выполнении задач. В воинские части направлены комиссии для комплексного психологического обследования каждого солдата. Проводится повторная оценка психического состояния военнослужащих, уровня их психологической готовности к выполнению служебных задач. Повышена персональная ответственность командиров и сержантского состава. Основной акцент сделан на профилактику происшествий и формирование устойчивых навыков безопасного поведения. Усилен контроль за личным составом, в том числе во внеслужебное время.

Вот бы еще военный прокурор неделями снеговиков не проверял, а еще лучше – пусть их все солдаты на Новый год лепят. Тогда, может, и служиться им будет легче.

Фото: скрины из видео.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!