Қайтейік енді
11.12.2025,
в 12:00
885
Зарина ПРИМАК — заметная фигура в параспорте Казахстана. Она регулярно выступает на международных соревнованиях и, что самое главное, занимает там призовые места, продвигая бренд страны. В частности, она чемпион и призёр чемпионатов мира по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями, проходивших в 2021-2024 годах в Румынии, Анталье, Кишинёве и Алматы. В январе нынешнего года спортсменка обратилась в Министерство туризма и спорта Республики Казахстан с заявлением о выплате денежных поощрений за занятые призовые места. Но в ведомстве отказали, сославшись на то, что был пропущен установленный срок подачи документов, и ещё на пару причин. Тогда женщина обратилась в суд. Дело рассмотрели в специализированном межрайонном административном суде области Абай.
И оказалось, что спортивные функционеры сами не знают правил, по которым работают. В частности, изучая материалы дела, суд установил, что установленный десятидневный срок подачи документов распространяется на спортивные федерации, а не на самих выступающих. Это значит, что отказ мало того, что незаконный, так ещё и нарушает принцип защиты права на доверие, закреплённый в статье 13 Административного процедурно-процессуального кодекса РК.
«Доводы ответчика о том, что в правилах выплата денежного вознаграждения предусмотрена только членам национальной сборной команды и в бюджете не предусмотрены расходы по выплате денежного вознаграждения чемпионам по непараолимпийским видам спорта, являются несостоятельными», — говорится в материалах дела.
В итоге административный иск Зарины Примак был удовлетворён. Суд признал незаконным отказ министерства и обязал выплатить спортсменке денежные поощрения за занятые призовые места на чемпионатах мира по армрестлингу 2021, 2022, 2023 и 2024 годов.
Решение суда вступило в законную силу.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
11.12.2025,
11:15
11.12.2025,
09:00
08.12.2025,
09:00
09.12.2025,
12:00
Реклама
Реклама