В чём отличие двух фигурантов уголовных дел: Кайрата Кожамжарова и Алмазбека Садырбаева

Қайтейік енді

03.11.2025,

  в 12:00

736

Первый неизвестно где прохлаждается, а второй почти год томится в СИЗО

Адвокат известного на всю страну овцевода и гражданского активиста Алмазбека САДЫРБАЕВА Анара КУСАИНОВА на своих страницах в социальных сетях регулярно публикует информацию о своём подзащитном. В воскресенье, 2 ноября, она также посвятила ему большой пост. По утверждению юриста, подозреваемый Садырбаев почти год находится в изоляторе временного содержания, а правоохранители якобы не могут ему предъявить внятных и законных обвинений.

— Вопреки требованиям статей 136 и 138 УПК РК, начиная с самой первой санкции от 7 ноября 2024 года, суду не было представлено ни одного доказательства того, что Алмазбек пытается скрыться от суда и следствия. Участвующие в деле прокуроры обещали представить такие доказательства, но так и не представили.

С самого начала имеет место произвольный арест в отношении моего подзащитного, не ко всем судебным заседаниям его подключали. Вместо рассмотрения вопроса о применении домашнего ареста и личного поручительства лиц, заслуживающих доверия и уважения казахстанских граждан, в судебном заседании выясняли график ознакомления прокурорами материалов дела, — утверждает адвокат Кусаинова.

Напомним, департамент финансового мониторинга по Алматинской области совместно с прокуратурой региона предъявили Алмазбеку Садырбаеву обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Он подозревается в том, что создал преступную группу, которая штамповала фиктивные сельхозкооперативы в Балхашском, Енбекшиказахском, Кегенском, Райымбекском и Уйгурском районах. Якобы они по своему усмотрению пользовались ЭЦП руководителей сельхозкооперативов и обогатились сумму свыше 1,2 млрд тенге.

Как говорится, мечтать не вредно, но всё же хотелось бы выяснить у правоохранителей о статусе другого фигуранта уголовного расследования — Кайрата КОЖАМЖАРОВА. Ранее Генеральная прокуратура РК сообщала о том, что на него заведено уголовное дело за превышение полномочий и отмывание денежных средств. Где сегодня находится этот именитый подозреваемый – неизвестно. Никто из надзорного органа не говорит, что он, как и Алмазбек Садырбаев, ожидает судебных решений о своей дальнейшей судьбе в СИЗО.

Между тем узын-кулак стремительно разносит над казахскими степями слухи о том, что Кожамжаров мог за короткое время стать гражданином России. Интересно, кто же распускает такие сплетни? Будут ли их разыскивать наши доблестные стражи порядка? У Кайрата Кожамжарова очень обширный послужной список. Он был высокопоставленным прокурором, главным финансовым полицейским, возглавлял агентство по делам о госслужбе. А уж наград у него не счесть. Лучший следователь прокуратуры, «Человек года», обладатель орденов «Данк» II и «Данк» I степени и многих других почестей.

Так в чем же разница между обычным гражданским активистом, пускай с уклоном к овцеводству, Садырбаевым и таким тяжеловесом в «манипулятивной» юриспруденции и в теневом управлении обитателями властного олимпа Кожамжаровым? Может быть, в том, что последний слишком много знает, куда утекали бюджетные средства и в чьих карманах в конце концов осели? К слову, в понедельник, 3 ноября, в Алматинском областном суде будет рассмотрена очередная жалоба Алмазбека Садырбаева. Его адвокат уверена, что его можно отпустить под домашний арест.

Фото: из открытых источников.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!