Қайтейік енді
17.01.2026,
в 11:00
579
В субботу, 17 января, по официальным данным, в селе Шанагатты Маркакольского района Восточного Казахстана была зафиксирована температура −56 °C. Это один из самых низких показателей за последние годы в регионе. В остальных населённых пунктах области погода тоже сурова, от – 35 до – 45 °C. ВКО оказалась во власти аномальных морозов.

Накануне РГП «Казгидромет» предупреждало, что в ночь на 17–18 января на севере и востоке региона ожидается сильный мороз до −45 °C, местами с густым туманом. Холод формируется под влиянием устойчивого антициклона, что объясняет сухую, безветренную, но крайне морозную погоду.
В условиях таких холодов власти на местах приняли решение о переводе школьников на дистанционное обучение. Такой формат обучения был введён в четверг и пятницу во многих школах Восточного Казахстана. Также отменили занятия спортивных секций и различных кружков.

Традиционно низкие температуры фиксируются в городах Риддер и Алтай, но и в Усть-Каменогорске столбик термометра утром показывал в среднем – 37 °C. Из-за низких температур и ухудшения погодных условий в ВКО периодически вводятся ограничения на движение транспорта. По информации ТОО «КАЖсервис», в отдельные дни проезд для некоторых видов автотранспорта закрывался с вечера.
Дополнительное внимание спасателей приковано к предстоящему празднику Крещения, который отмечается 19 января. В ДЧС ВКО предупреждают: купание возможно только в специально оборудованных местах и при соблюдении строгих мер безопасности. Для дежурства будут задействованы около 230 спасателей и 69 единиц техники. Несмотря на прогнозы синоптиков о том, что морозы сохранятся, многие жители не намерены отказываться от традиционного купания.
Фото: из соцсетей.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
10.01.2026,
17:00
13.01.2026,
12:00
14.01.2026,
18:00
10.01.2026,
18:00
15.01.2026,
09:00
Реклама
Реклама