Не дейді-ей
21.01.2026,
в 11:00
362
С точки зрения заокеанского наблюдателя, учреждение в Казахстане новой «тяжеловесной» политической должности вице-президента имеет особое значение. Ведь и в Америке функционал этой должности выходит далеко за рамки формального главы Сената и церемониальных обязанностей.
Во-первых, в американской традиции вице-президент, как правило, рассматривается в качестве наиболее вероятного кандидата от партии — Республиканской или Демократической — на президентских выборах по истечении второго срока действующего президента. То есть за время пребывания политика в ипостаси вице-президента партийный актив и избиратели имеют возможность присмотреться к будущему кандидату и сделать свои выводы до начала предвыборной гонки.
А во-вторых, есть ещё один немаловажный нюанс, который напрямую связан с неожиданными поворотами жизни — зачастую, печальными. Увы, но от неожиданностей в нашем мире не застрахован никто. Даже президенты.
Поэтому, конечно, вице-президент в идеале должен быть, образно говоря, «политическим клоном» президента (что, к слову, бывает не всегда), если партия и президент хотят быть уверенными в продолжении выбранной политической симфонии на случай непредвиденной замены в правительственном оркестре первой скрипки на вторую.
В США только за историю одного ХХ века вице-президенты трижды становились во главе страны по причине внезапных жизненных обстоятельств. Такой вот своего рода конвейер «американской неожиданности», когда вторые становились первыми.
Все знают историю убийства Джона КЕННЕДИ, которая произошла 22 ноября 1963 года при посещении им Далласа в штате Техас. После констатации смерти 35-го президента США, на борту лайнера «Air Force one» к присяге был приведён Линдон ДЖОНСОН, занимавший пост вице-президента к тому моменту менее двух лет. Джонсон восседал после этого в кресле президента до 1969 года.
За Линдоном Джонсоном неожиданный подарок в виде президентства судьба преподнесла Джеральду ФОРДУ. В 1973 Ричард НИКСОН назначил Форда вице-президентом вместо подавшего в отставку Спиро АГНЮ. А менее чем через год, 9 августа 1974, Джеральд Форд стал президентом США, поскольку в отставку подал уже сам Никсон в связи с расследованием по делу Уотергейт.
Таким образом, Джеральд Форд стал единственным в истории Америки президентом, который никогда не избирался ни на пост вице-президента, ни на пост президента. Такие вот чудеса процедурной демократии. Хозяином Белого дома Джеральд Форд оставался до 1977 года.
Открыл же счёт своеобразной «переквалификации» 34-й вице-президент США Гарри ТРУМЭН. Это было начало четвёртого президентского срока Франклина РУЗВЕЛЬТА. Трумэн пробыл при нем вице-президентом всего 82 дня. 12 апреля 1945, после внезапной кончины FDR, Tрумэн, согласно Конституции США, занял президентский пост.
Знатоки «городских легенд» политического Вашингтона рассказывают, что при передаче власти Гарри Трумэну произошёл курьезный эпизод.
Трумэн спокойно сидел на какой-то встрече в баре отеля Hay-Adams, который расположен в шаговой доступности от Белого дома (бар отеля и по сей день является излюбленным местом неформального общения вашингтонских лоббистов с К Street и политиков).
Неожиданно к Трумэну подошёл человек в форме офицера американских ВМС и отдав честь обратился со словами: «Господин президент, Вам срочно нужно проследовать в Белый дом!».
— Вы оговорились, я не президент, а вице-президент! – рассмеявшись ответил Трумэн.
— Никак нет, сэр. Вот уже 15 минут как Вы — президент США! — отчеканил офицер.
Так, одним из последних на властном Олимпе, Трумэн узнал о смерти Франклина Рузвельта. Президентом Гарри Трумэн был до 1953 года.
Здесь можно ещё вспомнить, что неожиданный приход к власти последовательного антисоветчика Трумэна, сменившего в Белом доме тяготевшего к левым идеям и лояльного СТАЛИНУ Франклина Рузвельта, послужил триггером для возникновения конспирологической версии отравления.
На подозрения о насильственной смерти Рузвельта современников натолкнуло то обстоятельство, что похороны 32-го президента прошли несуразно поспешно и проведены они были без вскрытия тела патологоанатомом.
Этот факт через какое-то время вызвал протест семьи Рузвельта. Вдова и сыновья обратились к Трумэну с просьбой о проведении эксгумации и прочих необходимых исследований, но Трумэн отказал.
Позже, когда на смену ему пришел президент Дуайт ЭЙЗЕНХАУЭР, семья обратилась с той же просьбой и к нему, и он тоже отказал. Потом в Белый дом переехал Джон Кеннеди, у которого в кабинете висел портрет Франклина Рузвельта, являвшегося его политическим кумиром. Но когда семья обратилась с просьбой к нему, то отказал и он.
А вот, что пишет по этому поводу в своих мемуарах известный журналист-международник советской эпохи Валентин ЗОРИН.
«В 1961 году, когда Никита ХРУЩЁВ встречался с Джоном Кеннеди в Вене, я был среди журналистов, и так получилось, что в какой-то момент я смог подойти к президенту. Меня словно бес толкнул под ребро, и вместо того, чтобы задать стандартный вопрос: «Как идут переговоры?», я спросил: «Господин президент, а почему вы отказали семье Рузвельта в просьбе об эксгумации?».
Кеннеди поморщился: «Эти журналисты всегда ищут что-то горяченькое». Но потом сказал, что вопрос задан и, значит, надо отвечать:
«Допустим, мы проведем эксгумацию, допустим, мы найдем следы яда. Великого президента Америки это не вернет к жизни, а что подумают в мире о стране, где президентов травят, как крыс?».
Мрачный символизм заключался в том, что в тот момент самому Кеннеди до роковой поездки в Техас оставалось меньше 900 дней.
P.S. Американская история заставляет всматриваться во «второго» в государстве человека очень и очень пристально. Судя по всему, не зря. История тому свидетель.
Фото: когда второй внимательно смотрит на первого. АР.
Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
21.01.2026,
10:30
18.01.2026,
12:00
21.01.2026,
15:00
22.01.2026,
12:00
Реклама
Реклама