Не дейді-ей
19.10.2025,
в 10:00
541
На недавнем заседании мажилиса депутат Аманжол АЛТАЕВ, со сцены айтыса перекочевавший в парламентское кресло, и представитель КТЖ Даир КУШЕРОВ устроили перепалку не по основному вопросу – транспортировке зерна, – а по всё ещё нерешённой за 30 лет проблеме казахского языка, несмотря на то что его статус чётко прописан в Конституции, пишут в abai.kz.
«Чиновник, свободно владеющий казахским, тем не менее заявил, что русским языком ему удобнее выражать свои мысли, чем и осадил депутата.
Если посмотреть – ситуация крайне печальная. Жаль и поэта, пытавшегося отстаивать статус родного языка, и чиновника, чья сфера так и осталось русскоязычной. 20 лет назад в парламенте, когда тогдашний министр экономики Кайрат КЕЛИМБЕТОВ начал отчёт на чистом русском, покойный Шерхан МУРТАЗА не сдержался и рявкнул: «Сын Немата Келимбетова, написавшего “Историю древней казахской литературы”, не знает родного языка – это позор», – и сказал это ему прямо в лицо. А Келимбетов-младший так и не смог заговорить на родном языке. И вот теперь та же ситуация до мелочей повторяется уже в «Новом Казахстане».
Многие сочли поведение поэта-депутата просто желанием «похайпить». Пора признать: попытки «набрать очки», критикуя с трибуны парламента чиновников, выступающих на русском – это пустая трата времени. Время это показало. Языковой вопрос становится всё более острой проблемой. И корень её – в политике северного соседа, который использует русский язык как геополитический инструмент, навязывая его соседним странам.
Гиганты вроде Шерхана МУРТАЗЫ, боровшиеся за государственный статус родного языка, уже ушли. Мухтара ШАХАНОВА сломила старость. Откровенно говоря, борьба за язык, начавшаяся ещё в период гласности, закончилась поражением. Яркое тому подтверждение – недавнее заявление посла Казахстана в России Даурена АБАЕВА: «90% казахстанцев свободно говорят по-русски».
Если этого мало, вспомним: те, кто пошёл в школу в год обретения независимости, должны были получить образование на государственном языке и вырасти настоящими патриотами. На деле же всё пошло иначе. Пример тому – недавняя провокация некоего Олжаса БАЙДИЛЬДИНОВА, который без стыда заявил: «В Казахстане становится всё больше людей, говорящих по-казахски, Россия должна вмешаться и принять меры».
Возможно, под «теми, кто говорит по-казахски», он имел в виду таких, как Казыбек ИСА, Аманжол АЛТАЕВ, Максат ТОЛЫКБАЙ, Нартай АРАЛБАЙ, поэт Ринат ЗАЙЫТОВ – всех тех, кто отстаивает родной язык в парламенте. Если бы эти депутаты действительно были защитниками родного языка, они бы подняли как главную проблему – русификацию поколений за 30 лет независимости. И предложили бы законодательные механизмы для расширения сферы использования государственного языка. Тогда бы в независимом Казахстане не появлялись бы отщепенцы вроде Олжаса. И чиновники докладывали бы на родном языке», — говорится в материале.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения авторов и не является позицией Хроники.
Photo: Kazenergy.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
17.10.2025,
18:30
19.10.2025,
18:00
15.10.2025,
17:22
15.10.2025,
10:00
20.10.2025,
10:00
Реклама
Реклама