Люди Q
14.03.2026,
в 16:00
241
В самой Книге указано так: «Наибольшая продолжительность пребывания в положении виса на двух пальцах». Результат – 2 минуты 7,45 секунды, продемонстрированный 34-летним Анатолием ВИСЕЛЬСКИМ, является мировым рекордом. Если ранее педагог из Петропавловска бил рекорды по вису на пальцах на турнике неофициально, то теперь всё зафиксировано в Книге.
– Да, я теперь официально в Книге рекордов Гиннесса, – сказал Анатолий. – Тренировался, потом записал видео по всем правилам – с секундомером, свидетелями – и отправил на сайт Книги. Ждал полгода ответа, и вот теперь мой рекорд зафиксирован. У меня есть соответствующий сертификат.

Думается, это не последний успех Анатолия, тем более что номинаций, в которых он может проявить себя, в Книге достаточно. Например, «наиболее длительное нахождение в поднятом положении на костяшках пальцев» или «самое длительное время удержания равновесия на одной ноге».

34-летний педагог из Петропавловска и не такое может. Он подтягивается на турнике, поднимая ступнями тяжёлые гири, а ещё поднимает гирю, удерживая её пальцами вытянутой вверх руки, легко встаёт в стойку на руках, ловко кувыркается. Всех трюков не перечислишь – лучше посмотреть разные видео в аккаунтах Анатолия в социальных сетях. И сразу будет понятно: он ещё заставит о себе говорить.

Анатолий Висельский – уроженец Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. С детства занимался разными видами спорта, любил упражнения на турнике. Так что выбор профессии был неслучайным. Окончил факультет физической культуры местного университета. И вот уже почти 12 лет трудится учителем физкультуры в средней школе № 5.

По словам Анатолия Висельского, такие рекорды и видео в социальных сетях – не самоцель. Педагог старается таким образом привлечь внимание подростков к спорту. Ведь движение, упорная работа, попытка достичь, казалось бы, недостижимого результата гораздо интереснее бесконечного залипания в гаджетах и, уж тем более, употребления алкоголя и табака. Анатолий надеется, что его рилсы вдохновят мальчишек и девчонок, в том числе дочку, на спортивные достижения.

– Дети должны видеть, что спорт – это интересно. Главное – встать и начать, – сказал учитель.
Для многих учеников пятой школы физкультура стала любимым предметом. Вдохновляет своим примером Анатолий Висельский и взрослых. В частности, об этом говорил участник спортивного челленджа, школьный учитель Рафаил КАДЫРОВ, подтянувшийся на турнике 110 раз.

Фото: Анатолия Висельского.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
12.03.2026,
19:00
12.03.2026,
12:00
Реклама
Реклама