Зерттеу
25.12.2025,
в 09:00
1570
Hronika.kz продолжает внимательно анализировать, за что казахстанским банкам прилетают штрафы от регулятора. В прошлой публикации мы показали схему, по которой российская компания вывела на Кипр с помощью казахстанской фирмы-прокладки и Bank RBK 11 млн евро. Но это далеко не весь список нарушений, которые допустил банк. Так, только в 2014 году в производстве Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы в отношении Bank RBK находилось 364 дела (!) об административном правонарушении. Разумеется, рассматривать все не имеет смысла. Но самые интересные редакция Hronika.kz постарается рассказать.
Итак, по результатам проверки деятельности Bank RBK на основании Акта о назначении проверки были установлены факты непредставления информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу согласно закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Как указано в постановлении суда, выявлены следующие операции, подпадающие под финансовый мониторинг:
«- совершение клиентом сложной, необычно крупной либо не имеющей очевидного экономического, смысла или видимой законной цели операции с деньгами и (или) иным имуществом;
— совершение клиентом действий, направленных на уклонение от надлежащей проверки и (или) финансового мониторинга, предусмотренных законом РК о ПОД/ФТ;
— совершение клиентом операции с деньгами и (или) иным имуществом, по которой имеются основания полагать, что она направлена на обналичивание денег, полученных преступным путем;
— совершение операции с деньгами и (или) иным имуществом, участником которой является лицо, зарегистрированное (проживающее) в государстве (на территории), которое не выполняет и (или) недостаточно выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а равно с использованием счета в банке, зарегистрированном в таком государстве (территории)».
К примеру, в ходе проверки было установлено, что 11 декабря 2023 года подписано Соглашение о финансировании между Bank RBK и заёмщиком ТОО «AQNIET Capital» на инвестиционные цели с дальнейшим увеличением кредитной линии. Сумма финансирования – 395,2 млн долларов США.
Согласно информации сайта adata.kz, ТОО «AQNIET Capital» было зарегистрировано 28 сентября 2023 года в Управлении регистрации филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по городу Алматы с основным видом деятельности — другие финансовые услуги, финансирование в различных отраслях экономики, инвестиционная деятельность (окэд: 64992).
С момента регистрации и по настоящее время ТОО «AQNIET Capital» выплатило более 205 млн тенге налогов. Среднесписочная численность сотрудников – от 2 до 5 человек в разные периоды. У компании нет никакого имущества.
Учредителем ТОО является Кайрат ИТЕМГЕНОВ, который в октябре 2025 года, согласно Forbes, занимал 35 место в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Как указано в рейтинге: «Кайрат Итемгенов — мажоритарный акционер и председатель наблюдательного совета ТОО «Aqniet Group», управляющего аптечными сетями под брендами Europharma и ArzanPharm. Также ему принадлежат TOO «Satti Logistics», Item Ltd., отели Mövenpick и Pana White в Москве, гостиничный комплекс под брендами Novotel Living и Ibis Style в Алматы».
Именно ему и был выдан кредит на 395,2 млн долларов США, о котором Bank RBK забыл поставить в известность регулятора.
Также в ходе проверки было установлено, что Bank RBK проведены операции на общую сумму 16 240 954 402 тенге или более 31,2 млн долларов США по двум клиентам — SYNTECH FZE и VNSV TRUSTEE PTE. LTD, которые привели к перечислению денежных средств в трансграничные страны.
SYNTECH FZE имеет резидентство – Объединённые Арабские Эмираты, директором числится Аль-Махамид Адам Махмуд. Эта компания имела прямое отношение к АО «АЛТАЙ РЕСОРСИЗ» – владела 100% акций. АО «АЛТАЙ РЕСОРСИЗ» и её дочерние предприятия занимаются холдинговой деятельностью — осуществляют разведку углеводородного сырья на основании контракта на разведку нефти и газа. Контрактный блок — Восточный Акжар, расположен в Актюбинской области Республики Казахстан и составляет 499 квадратных километров.
VNSV TRUSTEE PTE. LTD имеет резидентство – Сингапур, директором значится Наталья СМИРНОВА.
В ходе проверки выявлено, что Bank RBK не были направлены сообщения в Агентство по операциям клиентов: ТОО «AQNIET Capital»: «Указанные факты свидетельствуют о нарушении банком требований в отправке информации по коду 7006, 1046, 1058, согласно Правилам. По результатам анализа процедур банка по признанию подозрительным в нарушение частей 3 и 5 Закона Bank RBK не отражены коды подозрительности, определенными Правилами.
Кроме того, поскольку вышеуказанные операции по указанным коды не отслеживались в информационной системе Bank RBK. Необходимо отметить, что банком своевременный мониторинг не проводился, что свидетельствует о повышенных рисках участия Bank RBK в легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (орфография и пунктуация сохранены).
Кстати, штраф за каждое нарушение банку был назначен в размере 60 858 тенге.
В ближайших публикациях мы расскажем о том, как Bank RBK выдал казахстанскому ТОО кредит на сумму 75 млн долларов США, который полностью был переведён на счета другой компании в Швейцарии; какой клиент банка осуществил неоднократные трансграничные перечисления денежных средств в крупных размерах в качестве выплаты займа по кредитному соглашению другой фирмы в офшорной зоне — Княжество Лихтенштейн – на сумму 32,22 млн долларов США при отсутствии между компаниями делового сотрудничества; со счетов какого клиента банка был уплачен взнос в оплату закрытых паев в сумме почти 615 млн долларов США. Об этих сделках Bank RBK так же не уведомил регулятора. Так что внимательно следите за публикациями Hronika.kz.
Фото: Bank RBK.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
25.12.2025,
16:00
25.12.2025,
10:30
25.12.2025,
12:00
30.12.2025,
09:00
25.12.2025,
09:00
Реклама
Реклама