Шалап
30.07.2025,
в 16:10
606
В Северо-Казахстанской области планируется закрытие восьми сельских школ – семи начальных и одной основной. В этом списке – Целинная начальная школа в Айыртауском районе, Куйбышевская начальная школа в Аккайынском районе, три школы – Краснокиевская, Любимовская и Агрономовская – в Тайыншинском районе, и ещё три – Жанаталапская, Астаганская и Енбекская – в районе Шал Акына.
В Управлении образования СКО сослались на приказ МОН РК от 6 мая 2022 года “Об утверждении гарантированного государственного норматива сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдалённости населённых пунктов”. Согласно ему, гарантируется функционирование государственных начальных школ, если там обучаются 5 и более детей младшего школьного возраста. Условие работы основных школ – наличие 41 и более учеников младшего и среднего школьного возраста, средних – не менее 81 ученика всех школьных возрастов.
В восьми школах, которые планируют закрыть, при норме не менее пяти детей с первого по четвёртый классы обучается от одного до четырёх ребятишек. В управлении отметили, что списки закрываемых школ согласованы с акиматами районов.
Чтобы юные жители этих сёл могли получать образование, их будут возить в школы соседних населённых пунктов. Для десяти детей будет организован ежедневный подвоз, для 14 – еженедельный подвоз к пришкольным интернатам, где ребята будут проживать. Подготовительная работа по процедуре закрытия уже проведена. Однако шанс на то, что школы продолжат работу, всё же есть.
— Это не окончательное решение, так как летние каникулы не закончились, и, если контингент учащихся увеличится, будет соответствовать норме – например, приедут переселенцы – тогда вопрос закрытия будет пересмотрен, — сказала пресс-секретарь Управления образования СКО Асель ОРАЗБАЕВА.
На сегодняшний день в области из 444 школ 330, или 76 %, – малокомплектные. При этом в 40 % из них контингент учащихся ниже установленного норматива.
СКО всегда была лидером страны по количеству малокомплектных школ. Их число постоянно сокращается. Однако закрытие учебных заведений многие жители называют началом конца самих сёл, количество которых в области также уменьшается.
Фото: из открытых источников.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
09.09.2025,
12:33
08.09.2025,
14:42
05.09.2025,
12:48
04.09.2025,
09:00
Реклама
Реклама