Отца погибшего егеря могут исключить из числа потерпевших по делу о ложной экспертизе

Қайтейік енді

02.03.2026,

  в 16:00

367

Ходатайство согласовывается в прокуратуре

Hronika.kz ранее рассказывала историю жителя Уральска Алексея ПОБЕДИМОВА, который добился возбуждения уголовного дела в отношении судмедэксперта Марата ЖОНЫСОВА. Жонысов проводил судебно-медицинскую экспертизу после смерти его сына – Эдуарда Победимова, тело которого было найдено в августе 2023 года на Донгелекском водохранилище.

По словам Алексея Победимова, судмедэксперт в своём заключении не указал ни одного повреждения тела, не направил материалы на гистологию, сославшись на то, что тело было подвержено гниению из-за пребывания в воде. Кроме того, он не направил материалы на исследование планктона, несмотря на то что это обязательная часть экспертизы, когда речь идёт о погибших, извлечённых из воды.

Спустя время отец погибшего егеря решился на эксгумацию и повторную экспертизу – её проводила комиссия экспертов из Астаны. Они обнаружили на теле Эдуарда Победимова рану на подбородке, перелом пальца и переломы десяти рёбер. Причём на шести рёбрах – двойные переломы. Эти травмы были получены при жизни, а переломы рёбер – одномоментными. Кроме того, был обнаружен перелом подъязычной кости. Эксперты направили анализы на планктон в лабораторию – планктон обнаружен не был. Этот факт говорит о том, что Эдуард Победимов упал в воду уже мёртвым.

Заключение, выданное судмедэкспертами Института судебных экспертиз по городу Астана, легло в основу обвинения судмедэксперта Марата Жонысова. Его обвиняют по статье 420 УК РК «Заведомо ложное заключение эксперта в ходе досудебного расследования». Ему грозит до шести лет ограничения свободы либо лишение свободы на тот же срок.

На сегодняшнем судебном процессе адвокаты Марата Жонысова ходатайствовали об исключении Алексея Победимова из числа потерпевших. Государственный обвинитель по делу взял перерыв, чтобы согласовать позицию с руководством.

«Потерпевшим считается тот, кому причинён материальный и моральный ущерб. У меня есть и тот и другой. Я платил деньги за эксгумацию, а моральный ущерб – это сам факт того, что я на ней присутствовал. Как же я не считаюсь потерпевшим? Если руководство прокуратуры это одобрит, а суд согласует, это будет кошмар – я опасаюсь этого», – сообщил Алексей Победимов.

Ситуацию прокомментировал адвокат Алексея Победимова Руслан ШАГАТАЕВ.

«Статья 420 УК РК относится к категории преступлений против правосудия, а не против какого-либо физического лица. На этом делают акцент адвокаты Жонысова. Якобы по этой причине Победимов не может быть потерпевшим. Но как же не было ущерба? Были сокрыты телесные повреждения. Если бы судебно-медицинская экспертиза была проведена в соответствии с законом, причина смерти была бы установлена. Сейчас из-за того, что невозможно установить причину смерти, был оправдан напарник погибшего. Поэтому здесь нанесён серьёзный нравственно-моральный удар по отцу, который добился эксгумации и возбуждения уголовного дела. Если в суде не будут участвовать ни адвокаты Победимова, ни он сам, останутся только три адвоката Жонысова и прокурор. Им будет легче продвигать свою позицию», – говорит Руслан Шагатаев.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 10 марта – тогда станет известно, удовлетворят ли ходатайство адвокатов судмедэксперта Жонысова.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!