Қайтейік енді
01.04.2026,
в 18:00
497
В Таразский городской суд с иском обратилась ученица 11 класса частной школы Тараза с требованием о взыскании алиментов со своего отца.
По сведениям пресс-службы облсуда, в 2008 году её отец отказался от родительских прав на двоих своих детей, включая эту школьницу, нотариально заверив это.
Спустя 10 лет – в 2018 году – мать школьницы и её брат погибли. По всей видимости, это были жена и сын ответчика.
– В настоящее время она (школьница – Т.Т.) проживает с бабушкой и полностью находится на её иждивении, – говорится в сообщении пресс-службы. – Отец не оказывал никакой материальной помощи, избегал общения, а на просьбы о поддержке блокировал номер телефона дочери. Обращаясь в суд с иском о взыскании алиментов, школьница указала, что испытывает финансовые трудности: все расходы на обучение и проживание оплачивает бабушка, при этом средств хватает лишь на еду и самое необходимое.
Также выяснилось, что обучение в частной школе обходится девочке в 68 тыс. тенге.
Отец девочки просил суд удовлетворить иск его дочери частично. По данным облсуда, он ссылался на наличие четырёх детей в другом браке и кредитные обязательства. Однако выяснилось, что он трудоспособен и имеет доход от нескольких предприятий.
– Примечательно, что в день вынесения решения ответчик снялся с учёта в качестве предпринимателя, а незадолго до этого официально оформил отцовство в отношении четырёх других детей, – сообщили в облсуде.
Суд расценил эти действия ответчика как попытку искусственно снизить размер алиментов.
В итоге городской суд встал на сторону истицы: он взыскал с отца алименты в размере 17 МРП (66 844 тенге) ежемесячно до окончания обучения дочери в школе.
Отец девочки попытался изменить вердикт Фемиды, подав жалобу в апелляционную инстанцию, однако Жамбылский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, и оно вступило в законную силу.
Фото: pexels.com.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
30.03.2026,
09:00
02.04.2026,
12:00
30.03.2026,
10:30
29.03.2026,
14:51
Реклама
Реклама