Қайтейік енді
02.11.2026,
в 10:30
215
Население поселка Верхнеберезовский Глубоковского района заявляет, что частная компания «Dengbo Success Minerals Ltd» продолжает сбрасывать шахтные воды в реку Березовка. По их словам, экологи уже приезжали на объект, наложили несколько штрафов и запретили сброс до получения экологического разрешения. Но разрешение у компании по-прежнему отсутствует, а вода всё так же течет в реку. Жители снимают подтверждающие видео и выкладывают их в социальные сети.
Надежду они возлагают на президента: люди просят главу государства обратить внимание на ситуацию. Ни подтверждения, ни опровержения этих фактов от Департамента экологии региона пока нет.
Напомним, что по итогам проведённой недавно внеплановой проверки на месторождении «Ново-Березовское» ведомство установило, что на объекте проводились пусконаладочные работы. В рамках этих работ шахтные воды откачивали насосами и сбрасывали в реку. Лабораторные исследования выявили повышенное содержание загрязняющих веществ как в воде, так и в почве.
«По состоянию на сегодняшний день у предприятия отсутствует экологическое разрешение», — сообщил тогда руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии по ВКО Фархат КНАСИЛОВ.
Компанию привлекли к административной ответственности по статьям 328, 331, 337 и 358 КоАП, а материалы дела направили в суд. Напомним, о планах китайского инвестора Hronika.kz писала еще в августе: компания готовилась откачать из законсервированной шахты около 90 000 кубометров воды. Тогда аким Глубоковского района Эльдар ТУМАШИНОВ говорил, что до самой добычи и откачки еще далеко, так как подано лишь заявление о намечаемой деятельности.
В своём недавнем выступлении в региональной службе коммуникаций глава Департамента экологии ВКО Асет СУЛЕЙМЕНОВ как раз рассказывал о том, сколько штрафов его ведомство выписало нарушителям. По его информации с начала года в регионе выявлено 122 нарушения экологического законодательства, а общая сумма наложенных административных штрафов превысила 371,5 млн теңге. По итогам проверок составлено 167 административных протоколов и выдано 66 предписаний об устранении нарушений. При этом он подробно описал работу в этом направлении с ТОО «Казцинк» и АО «Шығыс Жылу», а вот о частной компании «Dengbo Success Minerals Ltd» говорить не стал.
К слову, 5 ноября в Верхнеберёзовском должны пройти общественные слушания по волнующим людей вопросам, но, судя по тому, что воду из шахты продолжают сбрасывать, их итоги инвесторов из Поднебесной волнуют мало.
Видео и фото: предоставлены жителями посёлка Верхнеберёзовский.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Китайские компании добрались до недр на востоке страны
Китайские инвесторы приступили к сбросу шахтных вод в реку задолго до получения экологического разрешения
28.10.2026,
09:00
26.10.2026,
12:00
27.10.2026,
12:00
28.10.2026,
15:00
30.10.2026,
10:30