Қайтейік енді
05.08.2025,
в 15:02
755
Факты, один шокирующее другого, зарегистрированы следователем отдела полиции при УП Алмалинского района и рассмотрены судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы.
Согласно обвинительному акту, 15 сентября 2024 года местный житель Людвиг Х., находясь в своем доме, умышленно нанес множественные ножевые ранения своей супруге В., после чего во дворе дома совершил суицид путем самоповешения. Получившая тяжкий вред здоровью потерпевшая В. скончалась в больнице 18 сентября 2024 года. Таким образом, Людвиг Х. совершил противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.
21 ноября 2024 года и.о. прокурора Алмалинского района г. Алматы СУХАНБЕРДИНЫМ Р.Р. составлен обвинительный акт в отношении Людвига Х. по части 1 статьи 99 УК, и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
По сути, в связи со смертью главного обвиняемого дело положено было прекратить. Но на предварительном судебном слушании было установлено, что при производстве досудебного расследования органом следствия и прокуратурой Алмалинского района были допущены грубые нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.
Также установлено, что следователем ОП при УП Алмалинского района ХОДЖАМКУЛОВОЙ М.Ю. произведены действия, вообще не поддающиеся элементарной логике.
Так, согласно материалам дела, 12 ноября 2024 года следователь Ходжамкулова М.Ю. приняла ходатайство от самого Людвига Х. (напомним, покончившего с собой еще 18 сентября, но совершенно законно фигурирующего в деле как подозреваемый), где тот, обращаясь на имя начальника ОП при УП Алмалинского района АБДУМАСАРОВА Б., просит предоставить ему (Людвигу Х.) защитника за счет государства, так как средств для оплаты услуг защитника у Людвига Х. не имеется. Постановлением следователя от того же 12 ноября 2024 года ходатайство подозреваемого Людвига Х. удовлетворено, и ему назначен защитник-адвокат от государства.
Каким образом умерший два месяца назад Людвиг Х. общался со следователем, то есть передавал свое ходатайство-обращение, судья СМУСа Алматы Бахытжан БАКИРБАЕВ выяснить так и не смог.
Поэтому направил дело об убийстве и самоубийстве на повторное доследование прокуратуре. Мы постараемся отследить, какие еще шокирующие факты всплывут в этом деле.
Фото: iStock.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
09.09.2025,
12:33
08.09.2025,
14:42
07.09.2025,
10:10
09.09.2025,
18:00
Реклама
Реклама