Что происходит за забором бывшей станции юннатов Петропавловска?

Шалап

05.06.2026,

  в 13:00

288

На месте закрытого уникального детского учреждения появится новый объект

О признаках строительных работ за высоким забором сообщили неравнодушные горожане, выдвигающие разные предположения. Участок почти в 70 соток в самом центре города люди называют золотым. И дело не только в площади, расположении и, соответственно, цене. За долгое время существования здесь станции юных натуралистов эта земля была превращена в цветущий оазис.

Уникальное детское учреждение было основано в 1949 году, и тогда его площадь была гораздо больше. Здесь занимался каждый четвёртый житель города, а на экскурсии приходил каждый третий. В составе станции действовали бесплатные кружки садоводства, овощеводства, цветоводства, декоративно-прикладного творчества. Многие юннаты затем стали агрономами, преподавателями биологии, зоотехниками, экологами. Помимо важной для аграрного региона профориентации, здесь велась научно-опытная работа.

В начале двухтысячных территорию в 2,2 га стали «обкусывать» для строительства домов, детского сада. А в 2017 году станцию юннатов, где числилось около 700 детей, реорганизовали путём слияния со школой искусств «Жас дарын». Вскоре она и вовсе прекратила существование, была сдана в аренду одному из общественных объединений.

Чиновники заявляли, что ничего страшного, мол, кружки сохранились: часть из них перешла в школу искусств и ботанический сад, часть – во Дворец школьников. Однако, по словам родителей занимавшихся там детей, на практике растениеводство изучать стало негде, а для прикладного творчества ездить далеко. О закрытии станции сожалели многие горожане, и к судьбе этого места они остались небезучастны.

Что же будет за забором бывшей станции? Поскольку ранее горожан заверяли, что эту землю передадут ближайшему детскому саду, автор этих строк в первую очередь обратилась в отдел образования. И выяснилось, что право пользования этой землёй детсада в конце мая 2026 года прекращено.

«Право постоянного землепользования на земельные участки, принадлежащие ГККП «Ясли-сад «Алтын бесік» для экологического воспитания дошкольников, находящегося по адресу: улица имени Ибрая Алтынсарина, 229, прекращено постановлением акимата города Петропавловска от 20 мая 2026 года, – указано в ответе отдела образования. – В соответствии с указанным постановлением земельный участок передан в государственную собственность города Петропавловска».

Для каких же целей бывшая территория станции юннатов передана городу? Как заверили в акимате Петропавловска, там появится другой полезный людям объект. В отделе строительства, архитектуры и градостроительства акимата города пояснили, что на сегодняшний день в Петропавловске действует проект детальной планировки (ПДП) в границах улиц Абая – Пушкина – Мусрепова – Жамбыла, утверждённый постановлением акимата Петропавловска от 29 декабря 2023 года № 1748. И в соответствии с ПДП на земельном участке по улице Алтынсарина предусмотрена территория рекреационного назначения.

После этих строк в воображении нарисовался исключительно красивый парк, который вполне возможен на ухоженном и озеленяемом на протяжении десятилетий участке. Но в отделе процитировали закон, согласно которому рекреационные зоны в населённых пунктах предназначены для организации и обустройства мест отдыха населения, включают в себя сады, лесопарки, парки и скверы, зоопарки, водоёмы, пляжи, аквапарки, объекты ландшафтной архитектуры, иные места отдыха и туризма, а также здания и сооружения досугового и оздоровительного назначения.

«Постановлением акимата города Петропавловска № 1068 от 14.05.2026 предоставлено право временного возмездного землепользования (аренды) сроком на 3 года на земельный участок по адресу: ул. И. Алтынсарина общей площадью 0,526876 га корпоративному фонду «Компания по строительству объектов» для проектирования «Центра инклюзивного спорта», – ответили в отделе строительства и архитектуры.

Что будет из себя представлять этот центр, надеемся прояснить в ближайшее время.

Фото: © Hronika.kz / Елена Чернышова.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!