В карьере возле Петропавловска нашли останки людей и шерстистого носорога

Қайтейік енді

15.09.2026,

  в 16:00

217

Два человеческих черепа отправлены на экспертизу, остальное – археологам

– По факту обнаружения скелетированных останков полицией зарегистрирован материал, признаков криминального характера не установлено, – сообщила руководитель пресс-службы ДП СКО Адемау МЕНДЫБАЕВА. – Для установления происхождения и иных обстоятельств обнаружения останков назначена проверка. Окончательные выводы будут сделаны по её результатам.

В полиции также уточнили, что из обнаруженных останков два черепа полицейские направили на судебно-медицинскую экспертизу. Это необходимо для установления их происхождения. Остальные костные фрагменты переданы археологам для дальнейшего изучения.

Известно, что два человеческих черепа и кости случайно обнаружил работник песчаного карьера в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области. Примечательно, что рядом со скелетированными останками людей обнаружили также кости и череп крупного животного ледникового периода. Речь о шерстистом носороге, обитавшем в то время в регионе.

По словам известного археолога, профессора Анатолия ПЛЕШАКОВА, это эпоха палеолита. Тогда по территории, где сейчас расположен Петропавловск, гуляли мамонты. Шерстистый носорог был немного меньше этого великана, ноги у него были покороче. Сам он был довольно массивным, покрыт густой шерстью.

По человеческим костям пока ничего неизвестно, скорее всего, это мужчина и женщина. Скелет одного абсолютно точно не относится к ледниковому периоду. А вот по второму – дело может принять сенсационный оборот, если выяснится, что он принадлежал жительнице этих мест времён мамонтов и носорогов. Впрочем, всё покажет экспертиза.

Университет намерен продолжить раскопки в этом месте, по крайней мере заложить шурфы, чтобы понять, есть там ещё что-то заслуживающее внимания. Кости животных эпохи палеолита в СКО находили и ранее. Последняя находка сделана также в Кызылжарском районе, в сентябре прошлого года: рыбак увидел торчащую из речной воды огромную кость.

Длина кости составляет около одного метра, – пояснил тогда Плешаков. – Возраст – не менее 15 тыс. лет. Принадлежала крупной особи.

Бивни мамонта в музее СКО.

Археолог предположил, что это был мамонт. Бивни такого животного можно увидеть в историко-краеведческом музее в Петропавловске. Их обнаружили примерно сто лет назад. В музее также представлены зуб древнего великана, череп шерстистого носорога. В конце 60-х близ села Ясновка Есильского района нашли кости мамонта, который вошёл в науку под названием «ясновский слон». Кости мамонта находили в Кызылжарском районе и в 2018 году.

Череп носорога в музее.

Когда-то в СКО был холодный и влажный климат, богатая растительность, что очень подходило мамонтам. Вымерли они примерно 11-10 тыс. лет назад.

Фото: Kozybayev university, Анатолия Плешакова, историко-краеведческого музея СКО.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!