Қайтейік енді
01.10.2025,
в 13:12
622
Столкнувшись с дефицитом бензина и дизтоплива после непрекращающихся атак БПЛА на НПЗ, выбивших до 38% мощностей на конец сентября, правительство РФ продлило до конца года запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны, который будет касаться всех экспортеров, включая НПЗ. Введен также запрет на экспорт непроизводителями дизеля, судового топлива и прочих газойлей, в том числе приобретенных на биржевых торгах.
Одновременно совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулил до 30 июня 2026 года ввозные пошлины на импорт в Евразийский экономический союз (ЕАЭС, включает Россию, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) бензина, дизтоплива, судового топлива и авиакеросина, что открывает дорогу для активного импорта в Россию нефтепродуктов, как можно предположить, из Китая и Индии, которые выступают сейчас крупнейшими покупателями российской сырой нефти.
«Решение принято для обеспечения баланса на внутреннем рынке моторного топлива в связи с локальным снижением объемов производства в условиях сезонного увеличения спроса», – приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Андрея СЛЕПНЕВА.
Решение на руку и Казахстану – теперь страна может также беспошлинно ввозить нефтепродукты из КНР, в частности, в правительстве давно обсуждается возможность закупок в Китае авиакеросина Jet-A1 в объеме до полумиллиона тонн.
Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
17.10.2025,
18:30
19.10.2025,
18:00
15.10.2025,
17:22
15.10.2025,
10:00
Реклама
Реклама