Итальянские бренды и экзотические орехи стали производить в регионах

Шалап

11.10.2025,

  в 18:00

366

Как оказалось, вместе с новшествами приходят технологии и новые рабочие места

В Жетысуской области, впервые в истории региона, местный фермер вырастил неплохой урожай арахиса. Арахис – земляной орех, созревающий под землёй, относится к бобовым растениям. Родина арахиса – Южная Америка. Теперь выясняется, что экзотический орех можно спокойно выращивать в суровых условиях Аксуского района области Жетысу.

Эксперимент воплотил в жизнь директор крестьянского хозяйства ТОО «Жетісу жер» Канат САНИЯЗОВ. По его словам, в этом году, наряду с фасолью, они решили культивировать земляной орех. Говорит: раз арахис – бобовая культура, значит, должен переносить засушливый климат.

Мы начали с выращивания сахарной свёклы и кукурузы. Потом, учитывая благоприятные климатические условия, дополнительно стали заниматься бахчевыми – ведь ни для кого не секрет, что кызылагашские арбузы – одни из самых вкусных. В этом году впервые на 200 гектарах посеяли три вида фасоли и, в качестве эксперимента, высадили арахис. Семена привезли из Узбекистана, а урожай удался, – утверждает Канат Саниязов.

Сам фермер Саниязов.

Тем временем в Алматинской области тоже появились иностранные бренды местного производства. В городе Алатау, который в скором времени станет центром ИИ, известная итальянская компания Chicco открыла завод по производству детских товаров.

Приход такого бренда – показатель высокого уровня доверия к нашему региону со стороны иностранных инвесторов. Алатау становится промышленным центром, где мировые компании видят своё будущее. Стоимость проекта составляет 10 млрд тенге, а его реализация создаст 200-250 новых рабочих мест. Продукция завода будет поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт – 50% объёмов направят в Россию, Грузию, Азербайджан и Узбекистан, – написал в своём личном аккаунте в интернете аким Алматинской области Марат СУЛТАНГАЗИЕВ.

Сам аким Султангазиев на заводе.

Фото: из официальных открытых источников.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!