Шалап
12.10.2025,
в 12:22
467
На этой неделе сертификат о мировом достижении директору ТОО «Даулет-Бекет» Сыдыку ДАУЛЕТОВУ вручил представитель Книги рекордов Гиннесса Ричард-Уильям СТЭННИНГ. Он отметил уникальность этого рекорда. Напомним, шествие 1000 верблюдов прошло в сентябре этого года в сельском округе Курты Илийского района Алматинской области.
– В других странах обычно собирают животных от разных владельцев – у одного человека, например, четыре верблюда, у другого – два. А здесь весь караван принадлежит одному хозяину – это делает рекорд по-настоящему уникальным. Казахстан произвёл на меня огромное впечатление, и теперь я хочу вернуться сюда не только по работе, но и как турист, – подчеркнул господин Стэннинг.
Со слов Сыдыка Даулетова, подготовка к шествию заняла около полугода.
– Верблюды привыкли к свободе, собрать их вместе было непросто. Но мы доказали, что даже невозможное реально, если есть цель и вера. В будущем планируем провести фестиваль шубата – людям не хватает таких событий, где оживают наши традиции, – рассказал о трудностях подготовки к важному событию мирового значения владелец животных.
Как отметил аким региона Марат СУЛТАНГАЗИЕВ, официальное подтверждение рекорда – не что иное, как признание культурного наследия и национального духа казахстанцев.
Фото: пресс-службы акимата Алматинской области.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
12.10.2025,
10:00
13.10.2025,
18:00
10.10.2025,
09:00
14.10.2025,
09:00
Реклама
Реклама