Дрон упал в Аксае, полиция ведёт расследование

Қайтейік енді

23.10.2025,

  в 13:17

681

БПЛА, предположительно, украинский

В социальных сетях и мессенджерах распространяется видео, на котором утверждается, что в Аксае – моногороде в ЗКО, расположенном близ Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и в 180 км от российского Оренбурга – упал дрон. В ролике говорится, что был слышен взрыв, жители почувствовали волну в домах, а в некоторых и вовсе выбило стёкла.

На фото также видно, что в земле образовалась небольшая воронка, а на раскиданных запчастях – надпись на украинском языке.

В прокуратуре Западно-Казахстанской области сообщили, что дело расследуется военной прокуратурой. В департаменте полиции региона уточнили, что совместно с уполномоченными службами проводят проверочные мероприятия «по факту обнаружения предметов, похожих на фрагменты от беспилотного летательного аппарата в Бурлинском районе».

Сообщается, что объект был обнаружен вне территории населённого пункта. Все обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, с начала 2025 года на территории Западно-Казахстанской области зафиксировано четыре случая падения беспилотных летательных аппаратов.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!