В Жетысу вице-министру торговли и интеграции показали лук, картошку и морковь

Қайтейік енді

01.12.2025,

  в 13:00

751

Но почему местные власти оберегают чиновников из Астаны от внимания здешних граждан

На минувшей неделе в Жетысу побывала первый вице-министр торговли и интеграции Айжан БИЖАНОВА. Гостья из Астаны встретилась с бизнес-сообществом региона и изучила запасы овощей на местных складах. Вместе с заместителем акима области Марленом КОЛЬБАЕВЫМ она оценила готовность модернизированного овощехранилища к осенне-зимнему периоду и ознакомилась с объемами заложенной там продукции.

— Сейчас в хранилище находятся 1650 тонн овощей: 1 200 тонн картофеля, 200 тонн моркови и 250 тонн лука. В ближайшее время ожидается поступление еще 680 тонн, и общий объем достигнет 2 330 тонн, или более 60 процентов от контрактованного запаса. На весь сезон, с октября 2025 по апрель 2026 года, согласовано 3 804 тонны продукции. На сегодня картофель реализуется по 180–200 тенге за килограмм, что показывает результативность действующей схемы поставок, — сообщают в акимате Жетысуской области.

Как отметила Айжан Бижанова, складские мощности — часть общей торговой системы. Важно, чтобы они вписывались в чёткую логистику: поле-прилавок – потребитель. Госпожа Бижанова призвала бизнесменов Жетысу предлагать проекты по развитию логистических маршрутов, пообещав поддерживать эффективные инициативы.

— Сегодня в сфере торговли занято около 1,5 миллиона человек, работают свыше восьмисот тысяч предпринимателей. Государство продолжает субсидировать процентные ставки, предоставлять гарантии по кредитам и поддерживать модернизацию торговых объектов, включая магазины шаговой доступности. Усилен контроль над торговой надбавкой на социально значимые товары. Максимальный порог в 15 % сохранен, а предупреждения заменены прямыми штрафами. Параллельно министерство усиливает защиту внутреннего рынка, продолжают действовать антидемпинговые меры и ограничения по ряду товаров.

Рассматривается временное расширение перечня социально значимых продуктов, чтобы сдержать рост стоимости базовых товаров. Задача государства — найти сбалансированное решение, учитывающее и интересы бизнеса, и потребности населения. Важное значение имеет цифровизация торговли и создание Национального каталога товаров — цифровой базы, используемой крупными сетями и маркетплейсами, которая станет обязательной для всех участников торговли. Каталог позволит точнее отслеживать движение товаров и быстрее реагировать на сезонные изменения цен, — отметила на встрече с бизнесменами первый вице-министр торговли и интеграции.

Заметим, перед рабочей поездкой госпожи Бижановой в Жетысу на официальном аккаунте Министерства торговли и интеграции была опубликована информация о предстоящей встрече с указанием точного адреса и времени. А вот на сайте акимата области Жетысу такой публикации мы не обнаружили. Отсюда, наверное, можно сделать вывод: местные чиновники оберегают гостей из Астаны от лишнего внимания здешних граждан.

UPD: Как сообщили в пресс-службе акимата области Жетысу, информация о предстоящей встрече первого вице-министра торговли и интеграции Айжан Бижановой была опубликована в социальных сетях.

Фото: gov.kz.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!