Сколько акимат Алматы тратит на служебные авто

Қайтейік енді

03.12.2025,

  в 13:30

262

И кто катается на бронированной машине

Между аппаратом акима города Алматы и ХОЗУ (хозяйственным управлением акимата – А. Ш.) на 2025 год было заключено два договора на обслуживание служебным автотранспортом. Один из них был заключён в конце прошлого года на два месяца – до февраля, стоимость лота – 217,7 млн тенге. Второй – на 10 месяцев, уже до конца этого года, стоимостью 249,3 млн тенге.

В техспецификации, приложенной к лоту на сайте государственных закупок, говорится, что поставщик, то есть ХОЗУ, должен предоставить акимату стоянку для автомобилей, водителей, которые могут работать по праздникам и выходным дням, а также ремонт автомобилей. Сами машины должны иметь разрешение на въезд на территорию южного VIP-терминала международного аэропорта города Алматы.

  • Автомобиль не ранее 2023 года выпуска, высшего класса, объёмом двигателя не менее 3300 см³.
  • Автомобиль представительского класса, не ранее 2019 года выпуска, объёмом двигателя не более 3360 см³.
  • Автомобиль представительского класса, не ранее 2018 года выпуска, объёмом двигателя не менее 1980 см³.
  • Автомобиль представительского класса, не ранее 2013 года выпуска, объёмом двигателя не менее 2400 см³.
  • Автомобиль среднего класса, не ранее 2010 года выпуска, объёмом двигателя не менее 2360 см³.
  • Микроавтобусы, не ранее 2019 года выпуска, с объёмом не менее 2360 см³.

При этом ХОЗУ само берёт в аренду машины; одним из поставщиков является ТОО «Корпорация Алмалы». Например, в конце прошлого года на первые два месяца 2025 года был заключён договор на транспортное обслуживание, где ХОЗУ закупало в аренду:

  • Микроавтобус;
  • Легковой автомобиль представительского класса не ранее 2024 года выпуска, с объёмом двигателя не менее 3900 см³;
  • Бронированный автомобиль представительского класса не ранее 2021 года выпуска, объём двигателя не менее 3900 см³.

Машины арендуются исключительно дорогостоящие, и совершенно непонятно, является ли договор между ХОЗУ и «Корпорацией Алмалы» как бы субподрядом того первого договора с акиматом Алматы или же это аренда не для акиматовских чиновников, а для высоких гостей, прибывающих в южную столицу с командировочными целями. В пользу второго предположения может говорить то, что ХОЗУ просит от подрядчика именно бронированную машину, к тому же с номерами KZ, QR, UD и СТ. Сумма договора – 35 млн тенге; ещё один договор был заключён на сумму 13,4 млн тенге.

Кроме того, когда алматинские чиновники направляются в Астану в командировку, для них арендуются машины у РГП «Автохозяйство» УДП РК. На 2025 год с ними было заключено два договора на общую сумму 14,8 млн тенге. Правда, информации о том, какие именно это авто, в договоре нет – только то, что автомобили вызываются по заявке заказчика.

Рискнём предположить, что это лишь часть расходов на служебный транспорт в акимате Алматы, связанная только с премиальными автомобилями, поскольку в этих лотах речь идёт о небольшом количестве авто. Между тем, по данным adata.kz, на балансе ХОЗУ акимата Алматы числится 171 машина. Не считая пары Mercedes, в основном это хорошие, но не люксовые машины: Toyota Camry, Corolla, Kia, Ford, Chevrolet и Nissan.

По крайней мере ХОЗУ регулярно тратится на ГСМ и запчасти. В 2025 году ХОЗУ закупило бензин на 184,4 млн тенге, дизтопливо – на 15,7 млн, моторное масло – на 3,1 млн, запчастей и расходников (шины, антифриз, фильтры) – на 19,7 млн. Услуги по ремонту автомобилей – на 36,3 млн, страховку для машин – на 5,7 млн, мойку – на 15,9 млн и зарядку для электроавтомобиля – на 2,4 млн. Итого на обслуживание автопарка – 280,8 млн тенге.

Также ХОЗУ аппарата акима Алматы в этом году пополнило парк «простецких», не люксовых автомобилей, закупив у ТОО «HYUNDAI TRANS AUTO» 9 новых автомобилей на общую сумму 176,9 млн тенге.

Ранее мы рассказывали, как столичные чиновники прокатали 5 млрд тенге за год.

Фото: depositphotos.com.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!