Қайтейік енді
02.12.2025,
в 16:00
192
Жители райцентра Бесколь, что в нескольких километрах от Петропавловска, регулярно сообщают то о нашествии бездомных собак, то крыс, то лис. Десятилетний Амержан рассказал родителям, что вечером на улице на него напала лисица. Мол, подбежала сзади и вцепилась в штанину, сначала пыталась укусить за ногу, потом – за руку. К счастью, обошлось без укусов, так как на крики ребёнка выскочила собака, и лесная гостья убежала.
Местные паблики облетела фотография порванных брюк как доказательство нападения. Незадолго до этого случая бескольцы засняли на видео, как на их подворье забегает лиса, которая сначала загрызла кошку, а потом накинулась на собаку.

«После нападения лисы на кошку прошло совсем немного времени, и вот – лисы начали уже нападать на людей? – пишет в соцсетях автор одного из постов на эту тему. – Тем временем ни акимат, ни ветстанция так и не предприняли никаких действий по решению данной проблемы. С их стороны население видит только молчание».
Но ветеринары заверяют, что это не соответствует действительности. Что касается случая с нападением лисицы на домашних животных, то собаку усыпили во избежание возможного распространения бешенства. Однако это заболевание не подтвердилось, заверил директор Кызылжарской районной ветеринарной станции Ербол БАГЕНОВ.
– Патологический материал был направлен в областную лабораторию, – сказал Багенов. – Бешенство не подтвердилось. Проведена дезинфекция подворья. С населением проведена разъяснительная работа по профилактике особо опасных болезней животных. Данная ситуация находится на контроле.
По словам Багенова, отстрел лисиц и корсаков запрещён, но на территории их обитания раскладывают приманки с вакцинами от бешенства. Случаев такого заболевания животных в этом году не регистрировалось. Лечения бешенства не существует – заболевание можно предотвратить только вакцинацией. К слову, все собаки подлежат вакцинации против бешенства, что нужно учитывать населению.
Тем временем появление лис фиксируется и в других населённых пунктах. Областной филиал партии ОСДП опубликовал видео лисицы с эффектно сверкающими в ночи глазами. Мол, хищники всё чаще заходят в населённые пункты, бегают по дворам. Очередной случай зафиксирован в селе Советское района Магжана Жумабаева. Местные жители обеспокоены ситуацией.

Справедливости ради надо отметить, что немало сельчан считают ситуацию с визитами лис совершенно обычным явлением. Мол, лесные обитатели зимой нередко забегают в населённые пункты в поисках еды. Высказываются даже версии, что проблему раздувают, чтобы получить разрешение на отстрел животных.

По данным управления ветеринарии, эпидемиологическая ситуация по бешенству среди населения области благополучная, случаев заболевания людей не зарегистрировано. Таких фактов нет с 1998 года.
При этом специалисты отмечают, что бешенство является неизлечимой болезнью: смерть наступает от паралича дыхания и упадка сердечной деятельности. Человек умирает в полном сознании и в страшных муках. Северо-Казахстанская область находится в зоне природного очага бешенства. Эпизоотическая активность природных очагов отмечается в зимне-весенний период, когда опасный вирус может заноситься дикими животными в населённые пункты.
С начала года за антирабической помощью в СКО обратились 1469 человек. Что делать в таких ситуациях? Немедленно промыть место укуса водой с мылом в течение 15-20 минут, края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода и как можно раньше обратиться в медицинское учреждение, где будет бесплатно проведена иммунизация против бешенства.
Фото: из открытых источников.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
26.11.2025,
16:00
27.11.2025,
09:00
Реклама
Реклама