Шалап
10.12.2025,
в 12:00
385
На днях пресс-служба департамента полиции области Жетысу похвасталась в сети видеороликом с участием персонажей широко известного мультфильма «Зверополис». Видео создано с помощью искусственного интеллекта, в нём стражи порядка наряду с героями мультика крольчихой Джули и лисом Ником занимаются охраной общественного порядка. Ролик, похоже, понравился сетевым обитателям, о чём говорят многочисленные лайки под ним.

Во вторник, 9 декабря, на брифинге в СЦК в Астане некоторые журналисты поинтересовались у спикеров о том, могут ли госслужащие снимать ролики с участием мультяшных персонажей. Представитель Минюста Шолпан АБДРЕЕВА напомнила о необходимости соблюдать закон об авторских правах, согласовывать использование интеллектуальной собственности с авторами произведений, в том числе мультфильмов.
После вышеуказанного брифинга из сети мгновенно исчез успешный ролик полицейских Жетысу с Джули и Ником. Вместо него появился другой ролик, где полицейские выбирают себе служебные авто.
Мы обратились за комментарием в областной департамент полиции. Хотелось выяснить, какую цель преследовали правоохранители, создавая мультяшные ролики и считая лайки и интернете.
— Снимая ролик с участием героев «Зверополиса», мы преследовали лишь одну цель: показать, что мы креативные. И потом такое видео интересно как взрослым, так и детям. Сами понимаете, сегодня многие делают акцент на искусственном интеллекте. Не хотелось бы всё время снимать только скучные ролики, — сообщили нам в пресс-службе полиции региона.
Мы также попросили некоторых жителей Талдыкоргана поделится своими мыслями по поводу стремления полицейских быть креативными и их тяге к искусственному интеллекту.
— У нас кругом видеокамеры. Штрафы только так прилетают. А про мультики не в курсе. Пусть лучше следят за тем, как коммунальщики чистят снег на улицах и тротуарах,— говорит таксист Самат САРСЕНБЕКОВ.
— В целом полиция вроде стала лучше работать, 102 всегда отвечают. Но вот ИИ, ролики и лайки, зачем они нам? Не надо этим сильно увлекаться. Главное, чтобы они обеспечивали порядок и чистоту в городе,— считает пенсионерка Акмарал ИМАНБЕКОВА.
Фото и видео: пресс-служба ДП Жетысу.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
05.12.2025,
09:00
04.12.2025,
13:00
04.12.2025,
11:00
08.12.2025,
09:00
03.12.2025,
18:00
Реклама
Реклама