Дау-дамай
16.04.2026,
в 13:30
2107
6 апреля в Павлодаре в час ночи сотрудники службы собственной безопасности КНБ задержали машину, в которой майоры второго управления ДКНБ по Павлодарской области пытались увезти только что полученную от павлодарца призывного возраста взятку в 1,5 миллиона тенге. Добровольно майоры сдаваться не хотели, пришлось разбивать в машине боковое стекло. 8 апреля столичный следственный суд санкционировал обоим задержанным арест на два месяца.
Говорят, это были очень трудолюбивые майоры. Так, 2 февраля этого года военный суд Семейского гарнизона приговорил к штрафу в 29 миллионов тенге лейтенанта Наурызбая НУРАЛИ, работавшего дежурным в павлодарском военкомате, которого разоблачили именно они. Лейтенант брал деньги с павлодарцев, которые хотели отмазаться от армии. К слову, приговор был очень странный – парни в итоге не служили, но лейтенант, взяв деньги, по мнению следствия и суда, якобы ничего для этого не делал. «Нургали в ходе встречи пообещал АБДРАХМАНОВУ М. М. за 1 000 000 тенге решить его вопрос в военкомате. На что Абдрахманов М. М., не имея умысла о даче взятки какому-либо должностному лицу, дал свое согласие… Получив денежные средства, Нургали какие-либо попытки оказать содействие в освобождении призывника от прохождения срочной воинской службы не предпринимал, намерения не имел, к кому-либо из уполномоченных должностных лиц он не обращался… Абдрахманова освободили от срочной службы».
Но сейчас не об этом. В целом до своего задержания майоры послали повестки со своих личных сотовых телефонов и допросили 700 молодых людей призывного возраста, получивших за последние пять лет отсрочки либо освобождение от прохождения срочной службы, чтобы выяснить – не давали ли те сотрудникам военкомата взятки. И, видимо, так прониклись темой взяток, что сами не заметили, как втянулись. Двое из опрошенных обратились с заявлением о вымогательстве 1,5 миллиона тенге в центральный аппарат КНБ, операция по задержанию согласовывалась на самых верхних этажах власти нашей страны.
Между тем, в городе давно ходят слухи о том, что между ДКНБ и областным военкоматом пробежала какая-то кошка, из-за чего один из местных пабликов с прошлого года активно бомбит областного военкома. Военком, видимо, отбивается, потому что некий особо добропорядочный экибастузец по имени Аян, ссылаясь на свой гражданский долг, обратился в департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области с просьбой провести проверку и привлечь должностных лиц областного департамента по делам обороны за то, что те взяли на работу психологом женщину без профильного образования. ДКНБ по этому поводу в октябре прошлого года возбудил на областного военкома уголовное дело за превышение служебных полномочий. А в ноябре направил представление в министерство обороны, в котором сообщил, что якобы во вскрытом телефоне у служаки обнаружены скрины фотографий самого министра и его зама, которые он отправлял гадалке для… наведения порчи.
Фото: gov.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
11.04.2026,
14:00
11.04.2026,
12:00
16.04.2026,
13:30
Реклама
Реклама