Дау-дамай
11.12.2025,
в 09:00
1748
Нынешней осенью министр сельского хозяйства Айдарбек САПАРОВ отчитался о рекордном урожае пшеницы перед президентом и правительством. Несмотря на сокращение посевной площади пшеницы почти на 900 тыс. га, намолочено 20,3 млн тонн, что на полмиллиона тонн больше уровня предыдущего года, сказал он. Еще рассказал о том, как эта пшеница будет экспортироваться в разные страны, которых среди наших импортеров раньше и в помине не было. Олжас БЕКТЕНОВ тепло поздравил министра с такими успехами, и все радовались. Кроме, как вы уже догадались, неуемного оппонента Минсельхоза известного аграрного эксперта Кирилла ПАВЛОВА. Павлов по традиции сослался на статистику USDA (министерства сельского хозяйства США), построенную в том числе на спутниковых данных, согласно которой урожай в Казахстане оценивался в 15,5 млн тонн. Расхождение USDA с официальными данными казахстанского Минсельхоза почти в пять миллионов — событие из ряда вон выходящее, ни при одном прежнем министре сельского хозяйства РК такого разрыва в данных еще не случалось.
— Спутниковый анализ урожайности, к примеру, в Костанайской области — одном из ключевых зернопроизводящих регионов страны, показывает, что средние значения практически не изменились, а в ряде районов наблюдается ухудшение показателей,— утверждает личный оппонент Сапарова. — Так, в 2024 году средняя урожайность была 12,6 ц/га, а в 2025 — около 12,2. На картах отчетливо видно, что значительная часть полей перешла в более низкие классы урожайности, особенно в центральных западных зонах области. Это ставит под сомнение оптимистические оценки на национальном уровне и указывает на необходимость более тщательной сверки объективных данных и отчетности во избежание ошибок планирования на уровне премьер-министра и выше.
Но если Павлова все время пытаются обвинить в предвзятости, то председателя партии Respublika мажилисмена Айдарбека ХОДЖАНАЗАРОВА в оппозиции к Минсельхозу пока не замечали. До прихода в политику он возглавлял группу компаний «Олжа Агро» — крупный костанайский агропромышленный холдинг, представляющий собой комплекс производственных и перерабатывающих компаний, урожайность зерновых в котором всегда была на 20 процентов выше, чем у соседей в регионе. Недавно на заседании аграрного комитета мажилиса он с изумлением поведал коллегам, как обнаружил, что эти соседи, судя по их отчетам, резко обошли «Олжа Агро», хотя никаких реальных мер для этого не предпринимали. Аграрии признались Ходжаназарову, что делают приписки, потому что боятся показать урожайность ниже, чем средняя по региону.
— Мы всегда были в топ-листе, у нас всегда была самая высокая урожайность, а сейчас вдруг обнаружилось, что есть хозяйства, которые выше нас намного,— подтвердил информацию корреспонденту Hronika.kz мажилисмен. — Я был действительно очень сильно удивлен и задал вопрос: «Каким образом вы, не соблюдая технологий, не используя то количество удобрений, которое мы используем, не имея той техники, которую мы имеем, добились такой урожайности»? Они ответили: «Вы знаете, данная норма заставляет нас приписывать урожайность».
По словам Ходжаназарова речь об акимах районов и областей, которые хотят выслужится и о законодательной норме, по которой, если у фермера урожайность ниже, чем у 80 процентов аграриев региона, налог на землю ему автоматически насчитывается в 20-кратном размере. А на следующий год — в 40-кратном.
— При этом даже в одном районе земля абсолютно разная, — отметил он. — Возьмем Федоровский район Костанайской области, один из лучших по урожайности. Но есть северная часть Федоровского района и южная, они отличаются по баллу бонитета. В северной 60-70, в южной — 32.
То есть фермеры боятся, что их показатели урожайности окажутся ниже, чем у соседей, и с благословения акимов начинают делать приписки. Соседи в свою очередь тоже боятся и тоже приписывают. Тот, кто после приписок оказывается на последней строчке, чтобы не нарваться на огромный налог, еще добавляет бумажной урожайности и поднимается на несколько строчек вверх. И так можно писать до бесконечности? Или договориться и указывать одинаковые цифры, удовлетворяющие амбиции акима и Минсельхоза.
Фото: партия Respublika.
Видео: © Hronika.kz / Ольга Воронько.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
11.12.2025,
11:15
11.12.2025,
09:00
05.12.2025,
09:00
08.12.2025,
09:00
Реклама
Реклама