Хроника ментовских войн в Павлодаре между ДП и ДЭР. 2:0

Қайтейік енді

24.04.2026,

  в 18:00

515

Как сотрудники павлодарского ДЭР, представившись КНБ, ограбили крышуемый склад с вейпами, но не придумали, куда их деть, и вернули

29 апреля в 12 часов 10 минут суд апелляционной инстанции рассмотрит жалобу департамента полиции на решение межрайонного суда по гражданским делам города Павлодара, восстановившего на работе начальника управления местной полицейской службы ДП Куаныша МУСТАФИНОВА, которого в комментариях к нашим статьям группа поддержки величает Кася. Это так мило – Кася. Как заявляют в ДП, Кася был уволен за то, что с ноября 2024 года по 20 мая 2025 года за деньги крышевал торговцев вейпами, но дело, заведенное ДКНБ, было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Если решение суда первой инстанции останется в силе, счет в пользу полиции будет 3:0, хоть она и проиграет.

Почему коллеги из соседней структуры тронули Касю? Это долгая история ментовских войн в регионе. Все началось вечером 15 января прошлого года. На складе с вейпами (торговать которыми в нашей стране запрещено), расположенном в здании СТО «Fit service», в магазине с говорящим названием «Вдох» по улице Чокина, сидели четверо – курьеры и менеджеры, оформляли заказы. В 21.30 к складу подъехала машина «JAC J7» с ГРНЗ KZ 767 AFU 14, принадлежащая инженеру по подготовке производства ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Жанату СМЕКЕНОВУ. Внутри, помимо хозяина, сидели оперуполномоченные по особо важным делам Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области из службы экономических расследований Олжас АБИШЕВ (братишка Жаната) и Алмас МАГЗУМОВ, а также брат супруги Абишева – водитель СОБР Ильяс РАКИШ. Абиш распределил между ними позывные: «первый», «второй», «третий» и «четвертый», группа отключила сотовые телефоны и надела черные маски и строительные перчатки.

В железные двери склада, которые открывались только своим, зашел еще один курьер. Двери просто не успели захлопнуть, и в них ворвались четверо в масках. Абишев крикнул, что работает КНБ, и велел всем на складе ложиться на пол. Торговцы вейпами легли, им шнурами связали за спиной руки, пинали, угрожали предметом, похожим на пистолет Макарова. Затем в двери стучали другие курьеры, грабители им открывали, затаскивали внутрь и тоже укладывали на пол вниз лицом, и так пострадавшие, по их ощущениям, лежали два или три часа.

В это время нападавшие обнаружили на столе телефон хозяина склада Павла АЛЕЙНИКА – жителя Актау, на который принималась оплата за электронные сигареты, с 1 890 000 тенге на счету, и перевели деньги на одну из найденных здесь же карт. Затем вытащили у одного из курьеров БЕРКЕНА ключи от его Toyota RAV 4 и перетаскали в нее коробки с вейпами. Дэровцы, прихватив двоих курьеров, вместе с товаром уехали на Toyota RAV 4, родственники Абишева, потоптавшись, решили ехать к нему домой, оставшиеся на полу сотрудники склада стали потихоньку развязываться. Магзумов с Абишевым на машине Беркена исколесили весь город – катались по центру, ездили на объездную, в сторону ПНХЗ и радиозавода, на дачи «Березка». Не найдя, где выгрузить одноразки, дэровцы просто вылезли из машины. По словам Беркена, он рассказал об оставшихся в машине коробках с вейпами старшему курьеру Адильхану, и тот предложил ему их между собой, а всем сказать, что их забрали грабители. Поделили – каждому по 500 штук. Но потом он, якобы, тоже не смог придумать, куда их девать, рассказал все маме, а потом вывез одноразки за город и просто выкинул.

Абишев, вернувшись домой пешком и обнаружив там подельников, рассказал родне, что не смог найти место для хранения вейпов, и вручил им 250 и 150 тысяч тенге за участие в налете.

Дальше была тишина. Но 3 апреля прошлого года ДЭР возбудил уголовное дело № 255500121000015 в отношении ОПГ, торговавшей вейпами на три миллиарда тенге, в состав которой входил сын бывшего начальника УБОП департамента полиции. 17 апреля 2025 года вечером к Смекенову приехал близкий друг Абишева Дамир по прозвищу «Афган» и предупредил, что по их разбойному нападению в полиции зарегистрировано уголовное дело, и ему стоит быть внимательным. На следующий день в семь утра автобус-развозку, на котором Смекенов ехал на работу на ПНХЗ, подрезала машина. Забежала куча народу, на Жаната надели наручники, пересадили в другой транспорт и повезли в полицию. Как он утверждает, в полиции водили из кабинета в кабинет и из здания в здание 15 часов без перерыва на прием пищи, «кричали, угрожали, оскорбляли, ему было реально страшно за свою жизнь». Обещали, что если все расскажет, его, как свидетеля, отпустят домой, к заболевшим жене и дочери, но в итоге отвезли на конспиративную квартиру, в которой продержали полтора месяца.

В тот же день, 18 апреля, департамент полиции отчитался о громком задержании двух оперуполномоченных департамента экономических расследований, которые 15 января ограбили склад вейпов на 12 млн тенге. Вслед за этим ряд руководителей департамента области поставили на прослушку. В итоге начальник отдела полиции города Аксу тут же, от греха подальше, подал в отставку по собственному желанию. На Касю же в мае прошлого года было возбуждено уголовное дело №255500131000028 по статье за получение взятки за крышевание продавцов электронных сигарет. Затем подполковнику удалось все отыграть назад. 28 ноября 2025 года постановлением старшего следователя Управления досудебного расследования ДКНБ по Павлодарской области БОЛАТОВА производство по материалам досудебного расследования по делу о взятке прекращено за недоказанностью. Переквалифицировать взятку, которую действительно всегда проблематично доказать, на злоупотребление должностными полномочиями не стали.

Абишев с Магзумовым на суде заявили, что никто не грабили, а просто играли вчетвером в приставку дома у Абишева, а потом «решили смотаться» проверить магазин, торгующий электронными сигаретами. А Смекенов и Ракиш домой (где жены и маленькие дети) ехать не захотели и решили ехать с ними. А в магазине представились, как положено, сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу, а не КНБ, и «как бы интуитивно говорили всем лечь на пол». Потом «уточняли обстоятельства», хотели, чтобы приехал хозяин склада, но тот не появился, потом взяли карту со стола, чтобы хозяин карты приехал за ней в ДЭР. А вейпы вовсе и не брали. Потом поехали в сторону работы, но попали в пивнушку, где попросили незнакомого человека снять с карты деньги, и тот снял два раза по 300 тысяч. Потом попросили знакомого Дмитрия ЛЕБЕДЕВА – бомжа, с которым познакомились на службе в полиции в ТРЦ «Батыр молл», купить при помощи этой карты два айфона. Потом карту потеряли. В итоге трое сотрудников органов – ДЭР и СОБР – приговорены на днях судом первой инстанции к семи годам лишения свободы, а инженр ПНХЗ – к шести. Приговор не вступил в законную силу. У Магзумова, пока он сидел под арестом, родился второй ребенок, которого он не видел. Его первый ребенок – инвалид.

Процесс над продавцами вейпов, которые проходили потерпевшими по делу дэровцев, включая Павла Алейника, продолжается в межрайонном суде по уголовным делам Павлодара.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!