Қайтейік енді
02.02.2026,
в 13:30
2173
Эта история произошла 24 января в учреждении № 70 — следственном изоляторе Актобе.
Находящегося там Алишера НЫСАНАЛИЕВА поместили в дисциплинарный изолятор (карцер) — в камеру без стёкол на окнах и отопления. В тот день температура воздуха была -27 градусов. По словам отца Нысаналиева, у его сына в карцере не было ни одеяла, ни верхней одежды.
В тот день к Нысаналиеву пришёл его адвокат Адиль ТУЛКИБАЕВ. Однако ему сказали, что Нысаналиев не хочет к нему выходить. Адвокат в это не поверил и стал настаивать на встрече с подзащитным. Тогда постовой сказал, что Нысаналиев лежит на полу камеры и не реагирует на обращения. Адвокат поднял шум, Нысаналиеву вызвали «скорую помощь». Из-за сильного переохлаждения арестованный не мог ни говорить, ни даже разжать челюсти.
— 23 января мой сын плохо себя чувствовал и просил сотрудников изолятора вызвать ему медпомощь. Но ему отказали. Ранее сотрудники учреждения оказывали на моего сына давление, — говорит Арман УТАРБАЕВ, отец Алишера Нысаналиева.

Также отец Алишера Нысаналиева заявляет, что сотрудники учреждения склоняли сокамерника его сына написать заявление о том, что Алишер якобы вымогал у него деньги. По словам Нысаналиева-старшего, его сын жаловался на действия сотрудников изолятора и в знак протеста нацарапал у себя на груди имена тех, кто, по его утверждениям, оказывал на него давление. После этого Алишера перевели в карцер, где он чуть не погиб от переохлаждения.
Эту ситуацию прокомментировали в областном филиале Казахстанского международного бюро по правам человека.
«В офис Актюбинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности обратился адвокат Актюбинской областной коллегии адвокатов с сообщением о грубых и систематических нарушениях прав осуждённых, содержащихся в учреждении № 70 ДУИС Актюбинской области. Согласно представленным материалам, несмотря на заявления о жестоком и унижающем достоинство обращении, психологическом давлении, содержании в условиях, угрожающих жизни и здоровью, доведении до членовредительства и отказе в своевременной медицинской помощи, досудебное расследование по признакам пыток (ст. 146 УК РК) до настоящего времени не начато. Материалы продолжают рассматриваться в рамках проверок, что фактически лишает пострадавших эффективной правовой защиты.
На этом фоне были заблокированы и превентивные механизмы защиты: руководителю региональной группы Национального превентивного механизма отказано в проведении специального (экстренного) посещения учреждения со ссылкой на то, что в обращениях адвоката и потерпевших якобы отсутствуют прямые указания на пытки со стороны сотрудников учреждения. Бюро подчёркивает, что подобная позиция противоречит международным стандартам, согласно которым сам риск жестокого или унижающего достоинство обращения является достаточным основанием для экстренного реагирования.
Ситуация усугубляется тем, что Актюбинская область в настоящее время фактически остаётся без регионального представителя Уполномоченного по правам человека, что существенно ограничивает возможности оперативной защиты прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. В совокупности бездействие правоохранительных органов, отказ в специальном посещении и отсутствие регионального представителя Омбудсмена создают условия институциональной изоляции осуждённых и повышают риск повторения жестокого обращения. Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности настаивает на необходимости немедленного и эффективного реагирования и оставляет за собой право информировать международные правозащитные механизмы о сложившейся ситуации».
Отец Алишера Нысаналиева обратился к президенту Казахстана с просьбой взять этот случай под контроль и поручить провести проверку в городском следственном изоляторе.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
30.01.2026,
09:00
29.01.2026,
16:21
30.01.2026,
10:30
02.02.2026,
13:30
02.02.2026,
12:00
Реклама
Реклама