В Казахстане, возможно, будут продавать рога сайгаков, а деньги пойдут на сохранение их популяции

Қайтейік енді

22.08.2025,

  в 09:00

433

Отстрел антилоп продолжается, но мяса на рынках мало

Отстрел бывшей ранее краснокнижной антилопы начался в Казахстане без широкой информационной кампании, что особенно странно, учитывая, что ситуация вокруг этого вопроса накаляется уже четвёртый год. В 2023 году, после многочисленных обсуждений, начался отстрел, и тоже весьма неудачно – сеть заполонили ролики, на которых было видно, насколько негуманно происходит умерщвление животных. Вопрос реализации мяса антилопы также оставался в тени – казахстанцы не могли найти на прилавках дешёвую продукцию, которая позиционировалась как альтернатива “ножкам Буша”, а власти не могли ответить, куда она девается. В итоге в апреле 2024 года отстрел прекратили после критики президента Казахстана Касыма-Жомарта ТОКАЕВА. И вот в 2025 году всё началось по новому кругу. Корреспондент Хроники направил запрос в Министерство экологии и природных ресурсов, чтобы прояснить ситуацию.

Так, Минэкологии РК сообщает, что по данным весеннего учёта 2025 года, который проводился до окота, численность популяции сайгаков достигла 3,9 млн особей. Это довольно быстрый рост, учитывая, что чуть больше года назад в Казахстане насчитывалось 2,6 млн особей сайги. К слову, за 2023 и 2024 годы после отстрела около 630 тонн мяса сайгака было реализовано мясоперерабатывающими предприятиями.

Рекомендовано изъятие 20% популяции сайгаков от весеннего учёта 2025 года, что составляет 750 000 особей: Уральской популяции – 460 тысяч, Бетпакдалинской – 290 тысяч. Это не плановый объём изъятия, а биологически допустимый верхний предел, рассчитанный по структуре популяции, который лишь задаёт рамки возможного регулирования. Фактические объёмы всегда будут определяться исходя из реальной ситуации: наличия инфраструктуры, экономической целесообразности и состояния популяции. Вопросы регулирования численности сайгаков в 2026 и 2027 годах будут решаться на основании научных рекомендаций”, — сообщили в Минэкологии.

Ведомство отмечает, что сайгаков отстреливают и отлавливают с применением переносного сетевого кораля. Вся работа осуществляется РГКП “ПО Охотзоопром”, но с 1 сентября начнётся отлов коралёвым методом. Учитывая, что это трудоёмкое мероприятие – необходимо устанавливать кораль, загонять сайгаков, грузить туши – планируется привлекать и наёмных охотников.

При этом министерство не ответило на вопрос, к какой конечной цели стремится страна и какая численность сайгаков считается “приемлемой” для Казахстана, но сообщило, что установлен нижний порог – 1 млн особей, при снижении которого любые формы изъятия автоматически прекращаются. В июне этого года с территории Западно-Казахстанской области были зафиксированы факты миграции сайгаков в Российскую Федерацию в количестве 1 миллиона особей. В настоящее время наблюдается обратная миграция сайгаков на территорию Казахстана. Отдельно стоит упомянуть, что казахстанские сайгаки создали множество проблем фермерам приграничных российских территорий, из-за чего в стране подняли вопрос об исключении животных из Красной книги.

Эффективное управление популяциями диких животных невозможно без организованного изъятия – отстрела или отлова части их поголовья. Регулирование численности не означает уничтожение вида или признание его вредителем. Весной 2025 года на территории Карагандинской области и области Улытау было обнаружено и утилизировано более 20 тысяч павших сайгаков. По результатам патологоанатомического вскрытия специалистами Института зоологии было дано заключение, что их гибель наступила вследствие алиментарного истощения, вызванного длительным недокормом. В желудках животных были обнаружены мелкие камни, песок и глина.

Это говорит о том, что из-за чрезмерно высокой численности сайгакам в этом районе уже не хватает естественных кормов, чтобы нормально перезимовать. С учётом приплода 2025 года существует риск того, что всей популяции будет сложно пережить следующую зиму. Также дефицит питательных веществ может ослабить организм сайгака, делая его более восприимчивым к инфекциям и паразитам”, — сообщили в Минэкологии.

Сообщается также, что все затраты на мероприятия по регулированию численности сайгаков будут возмещены за счёт средств, поступивших от реализации добытых туш мясоперерабатывающим предприятиям. К слову о реализации мяса: несмотря на то, что отстрел проводится уже два года подряд и продолжается сейчас на территории Западно-Казахстанской области, конкретного места покупки сайгачьего мяса в регионе всё ещё нет, и власти никак не информируют население на этот счёт. Правда, периодически встречаются объявления в чатах о продаже мяса сайги, но это, как правило, не конкретные розничные точки сбыта. Зато в соседней Актюбинской области мясо за 1800 тенге свободно продаётся на рынках города.

Мясо сайгаков принимается мясоперерабатывающими предприятиями по ставке от 260 до 560 тенге за килограмм в зависимости от условий договора. В перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований, мясо сайгака в этот перечень не включено. Поэтому цены на него устанавливаются мясоперерабатывающими предприятиями самостоятельно. По их информации, цена за килограмм составляет от 1200 до 1600 тенге и варьируется в зависимости от логистики и реализации в другие регионы”, — сообщили в Минэкологии.

В управлении сельского хозяйства по ЗКО добавили, что четыре предприятия – ИП “Каиров”, ИП “Амангельды”, СПК “Жалпактал”, ИП “Женис” – всё же осуществляют розничную реализацию мяса сайгака.

На объекты убоя передано 7990 голов сайгаков, в том числе ТОО “Кублей” принято на переработку 3682 туши, 4308 туш были переданы остальным предприятиям. ТОО “Кублей” планирует осуществлять глубокую переработку мяса сайгака и внутренних органов с последующим производством консервированной продукции. Предприятием запланирован выпуск консервов, как только наберётся достаточное количество сырья. Из поставленных в мясокомбинаты 4308 туш сайги по потребностям реализовано 408 туш в пределах ЗКО, в другие области – 2005 туш, в том числе в Мангистаускую, Актюбинскую и Туркестанскую области”, — сообщили в управлении сельского хозяйства ЗКО.

Мы задали Минэкологии ещё несколько вопросов, интересующих общественность. Дело в том, что в 2023 году, когда впервые начали производить отстрел сайгаков, в сети появились видео, где туши животных сваливали в яму и применялись иные жестокие способы умерщвления – реки крови. Поэтому мы спросили, кто следит за умерщвлением и захоронением остатков туш и будут ли организованы отдельные скотомогильники для утилизации туш сайгаков.

В настоящее время суточный объём изъятия сайгаков проводится строго в соответствии с ежедневными заявками мясоперерабатывающих предприятий и пунктов убоя. Такой подход минимизирует отходы, гарантирует качество мяса, обеспечивает рациональное использование ресурсов при изъятии сайгака.

Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при добыче и транспортировке туш, утилизации желудочно-кишечных трактов сайгаков закреплён за местными исполнительными органами. Касательно утилизации туш сайгаков – в октябре 2023 года в ЗКО был установлен факт порчи туш сайгака вследствие невозможности принятия добытых животных из-за перегруженности мощностей мясокомбинатов”, — сообщили в министерстве.

Впервые власти ответили и на вопрос о сайгачьих рогах. Напомним, что экоактивисты считают, что основная причина, по которой был разрешён отлов антилопы, – продажа сайгачьих рогов за рубеж. Теперь же речь зашла о том, что продавать рога будет можно.

Рога сайгаков, собранные в период регулирования, пока находятся на хранении в РГКП “ПО Охотзоопром”. На сегодняшний день международная коммерческая торговля рогами сайгака не допускается. Министерство совместно с заинтересованными организациями ведёт работу по снятию нулевой квоты. Прорабатываются механизмы маркировки, учёта, хранения, транспортировки и последующей реализации рогов сайгака. Эти меры включают разработку инструкций по идентификации и прослеживаемости продукции, установление справедливой и прозрачной системы ценообразования, обеспечение целевого направления вырученных средств на природоохранные мероприятия, в том числе на охрану и восстановление популяции сайгака. Вопрос реализации рогов будет рассматриваться исключительно после официального снятия нулевой экспортной квоты CITES и внесения соответствующих изменений в международные и национальные правовые акты”, — сообщили в Минэкологии.

Фото: ДП Атырауской области.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!