Қайтейік енді
09.05.2026,
в 16:00
151
В Талдыкоргане на улице имени Даирова, которую мы окрестили в нашем прошлом материале «дорогой из фильма ужасов», начался ремонт. Местные власти обещают завершить строительство в ближайшее время. Напомним, эта улица находится рядом с Зеленым и Центральным городскими рынками, всегда многолюдная, а уж о количестве машин и вовсе говорить не приходится.
Здесь за годы вакханалии алчных торгашей она полностью превратилась в стихийный базар, а здешние арыки местами исчезли под незаконными пристройками, а где-то превратились просто в мусорки.

Интересно знать, изменится ли внешний облик магазинов, расположенных тут? Так как вместе с улицей Даирова они также сильно обветшали: пугают ободранными фасадами строений и опасными крылечками.


В акимате Талдыкоргана говорят, в текущем году в городе будет отремонтировано 70 км дорог.
— Будет отремонтировано 118 улиц, установим 300 новых дорожных знаков и 694 люков для канализационных колодцев, — сообщили в акимате города.
Тем временем областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог провело брифинг, где сообщило о создании специальной рабочей группы по контролю за качеством ремонта дорог.
— В связи с началом сезона дорожных работ в Талдыкоргане к работе приступила группа общественного контроля, которая будет следить за качеством выполняемых работ. В состав рабочей группы вошли депутаты областного маслихата, члены Общественного совета, члены партий, НПО и квалифицированные специалисты профильных управлений.
Основная цель – не просто выявление ошибок, а предотвращение недочетов путем оказания методической помощи и координации действий подрядных организаций. Рабочая группа планирует поэтапно инспектировать все объекты дорожного строительства на территории области, — говорит заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдос ДОСЖАНОВ.
А на днях на новеньком сквере «Арбат», который сдали в эксплуатацию конце 2025 года, появились рабочие с тележками и засыпали уложенную здесь тротуарную плитку песком. По их словам, это для того, чтобы скрыть щели между ними, и для прочности прилегания с землей.

Ранее подобные плитки укладывали на тротуаре по улице Кабанбай батыра, правда, песком их тогда никто не присыпал. Возможно, поэтому эти плитки быстро разошлись в швах, разбились и стали, как на улице Даирова.

Фото: © Hronika.kz / Алия Ахмедиева.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
05.05.2026,
11:40
04.05.2026,
13:30
06.05.2026,
15:00
06.05.2026,
18:00
Реклама
Реклама