Қайтейік енді
11.08.2026,
в 09:00
259
Весной этого года стало известно о том, что старинная мечеть в городе Жаркент Панфиловского района области Жетысу была внесена в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время на территории мечети начался масштабный ремонт.

Как нам объяснили в администрации культового учреждения, мечеть продолжает работу.
— В данное время рабочие сняли старую краску с крыши и её красят в зеленый цвет. Также будут отремонтированы стены, деревянные подпорки и ворота с ограждениями. Думаем, на все эти работы уйдет порядка двух лет. Прежде чем мы попадём в список ЮНЕСКО, необходимо мечеть и расположенные на её территории строения привести в надлежащий вид, — сообщил нам администратор.



Мечеть представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из нескольких отдельно стоящих зданий. В одном из помещений имеется молельный зал, оформленный деревянными колоннами, яркой резьбой и коричневыми ставнями.



Есть музей, где на стенах вывешены старинные ковры, установлены стенды с металлическими изделиями и глиняной утварью.




Во внутреннем дворике разбит палисадник, растёт огромное дерево — ровесник самого архитектурного комплекса (построенного в 1892–1895 годах) и почитается туристами и паломниками.


Объект был построен в XIX веке по проекту китайского архитектора ХОН Пике. С 1982 года он находится под охраной государства как памятник архитектуры и истории республиканского значения. Мечеть построена в стиле архитектуры Средней Азии, но с использованием элементов буддийского храма. При строительстве деревянных частей не использовались гвозди.

Фото: Ⓒ Hronika.kz / Алия Ахмедиева.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
04.08.2026,
20:46
05.08.2026,
13:00
08.08.2026,
16:00
05.08.2026,
09:00