Қайтейік енді
06.02.2026,
в 15:00
164
Сегодня в административном центре Сарысуского района Жамбылской области – городе Жанатасе – шквальный ветер сорвал кровли нескольких пятиэтажных домов.
Видео разрушений попали в соцсети.
На кадрах видно, как по воздуху летят крыши многоэтажных домов – с балками и профнастилом, вот-вот упадет столб с фонарем освещения, у коммерческих объектов сорвало обшивку.
– В связи с сильным ветром, наблюдающимся 6 февраля текущего года, в городе зафиксированы случаи срыва крыш с некоторых многоэтажных жилых домов, – сообщили в акимате Сарысуского района.
– В целях обеспечения безопасности просим вас без крайней необходимости не выходить на улицу, а также соблюдать осторожность при передвижении по городу. Вместе с тем доводим до вашего сведения, что занятия в городских школах, проводимые в утреннюю смену, перенесены на дистанционное обучение.
Оттуда также поступила информация, что акимом района Сакеном МАМЫТОВЫМ (на фото в центре) было проведено заседание оперативного штаба, на котором «представителям районного отдела по ЧС, акиму Жанатаса, руководителям отделов и учреждений были поставлены задачи».

На сайте МЧС сегодня, 6 февраля, была размещена информация о штормовых предупреждениях на всей территории Казахстана. Жамбылская область и город Тараз там тоже были отмечены.
– 6 февраля в Жамбылской области ожидается ветер юго-западный: на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области – 15–20 м/с, порывы – 23–28 м/с, на юго-западе, в горных районах области временами – 30 м/с и более, – говорится на сайте МЧС.
– Город Тараз: 6 февраля ожидается ветер юго-западный 15–20 м/с, порывы – 23–28 м/с, утром и днем временами – 30 м/с и более.
Фото: коллаж скринов с видео.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
02.02.2026,
13:30
04.02.2026,
13:30
02.02.2026,
12:00
Реклама
Реклама