Не дейді-ей
15.12.2025,
в 15:00
441
Казахстан ожидает решение международного арбитража по спору с инвесторами Карачаганака до конца года, а по Кашагану рассмотрение начнется в 2026 году.
Как заявил сегодня министр энергетики РК Ерлан АККЕНЖЕНОВ журналистам:
«Мы ожидаем решение в этом месяце, оно должно быть вынесено до конца года. Разбирательство идет в международном Лондонском арбитраже, и это решение, конечно, станет сигналом для правительства и акционеров Карачаганака прийти к какому-то соглашению».
Казахстан подал иск в Лондонский арбитраж к акционерам консорциума КПО в апреле 2023 года, выразив несогласие с суммой вычета возмещаемых затрат в рамках ОСРП на $3,5 млрд. Позже был подан еще один иск – к акционерам Кашагана. По данным Bloomberg, общая сумма претензий к международным нефтяным компаниям, работающим в Казахстане на условиях СРП, выросла до $150 млрд.
«Касательно большого арбитража: на сегодняшний момент идет сбор документов. Рассмотрение начнется, вероятно, во второй половине 2026 года, а детально – в 2027 году. Поэтому сейчас говорить о нем пока рано, как и о суммах арбитража, поскольку суд еще не принял дело к обстоятельному рассмотрению. В любом случае Министерство энергетики и другие госорганы всегда открыты к переговорам и никогда не закрывают двери. Мы готовы с нашими партнерами по проектам всегда договариваться», – сказал Аккенженов.
Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.
Фото: kpo.kz.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
12.12.2025,
13:00
17.12.2025,
12:00
18.12.2025,
13:30
Реклама
Реклама