Новости
28.10.2025,
в 09:15
42
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний «Лукойл» объявила о намерении продать свои международные активы «в связи с введением некоторыми государствами ограничительных мер» в отношении нее самой и ее «дочек», передает DW. «Начато рассмотрение предложений от потенциальных покупателей», — говорится в пресс-релизе
В нем указывается, что продажа активов осуществляется в соответствии с лицензией Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC)
22 октября Минфин США сообщил о дополнительных санкциях в связи с «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе» по завершению развязанной Москвой войны в Украине. «Учитывая отказ президента Путина прекратить эту бессмысленную войну, министерство финансов вводит санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний («Роснефти» и «Лукойла». — Ред.), финансирующих военную машину Кремля», — приводились в пресс-релизе слова министра финансов США Скотта БЕССЕНТА.
Как следует из документа, под санкции подпадают и дочерние компании «Лукойла» и «Роснефти», расположенные на территории России. Всего в списке министерства финансов США 34 дочерние компании: 28 из них принадлежат «Роснефти», шесть — «Лукойлу».
Кроме этого, были заблокированы любые юридические лица, которые принадлежат «на 50% или более одному или нескольким заблокированным лицам». За нарушение предусмотрено применение «гражданско-правовых или уголовных санкций к гражданам США и иностранным гражданам».
15 октября, на фоне продолжающейся четвертый год войны России против Украины, санкции против российских компаний «Лукойл» и «Роснефть» ввели власти Великобритании.
Фото: Zima Nadezhda/Zoonar/IMAGO
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
26.10.2025,
10:00
23.10.2025,
15:30
Реклама
Реклама