Новости
25.02.2026,
в 10:48
97
Службой по противодействию коррупции КНБ при координации прокуратуры по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший председатель правления АО «Фонд проблемных кредитов» Министерства финансов.
По материалам следствия, он незаконно предоставил право частному собственнику удержать денежные средства с реализации залогового имущества, обязательных перечислению в Фонд, причинив ущерб государству в 11,4 млрд тенге.
Кроме того, им продано госимущество по заниженной стоимости, в результате чего бюджет недополучил более 1,3 млрд тенге.
Также задержаны собственник компаний-должников и его соучастники, которые путем подделки документов реализовали залоговые земельные участки, причинив ущерб Фонду в размере 800 млн тенге.
С санкции суда они взяты под стражу по статьям 190 и 361 Уголовного кодекса, на имущество наложен арест. Проводится досудебное расследование. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.
Фото: КНБ РК.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
Реклама
20.02.2026,
12:00
24.02.2026,
10:30
19.02.2026,
14:00
Реклама
Реклама