Путин обсудил с Ким Чен Ыном встречу с Трампом на Аляске

Новости

13.08.2025,

  в 13:18

110

Главы России и КНДР обсудили по телефону предстоящие переговоры, войну в Украине и сотрудничество Москвы и Пхеньяна

Архивное фото: Kremlin Pool/picture alliance.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, сообщил Кремль 12 августа.

Уточняется, что главы государств обсудили предстоящие переговоры Путина и Трампа на Аляске, запланированные на 15 августа, и развитие двусторонних отношений. Кроме того, президент РФ поблагодарил северокорейского коллегу за «поддержку в ходе освобождения территории Курской области от вторгшихся формирований киевского режима, проявленные при этом воинами КНДР мужество, героизм и самоотверженность».

В свою очередь «Ким Чен Ын (…) еще раз заверил, что КНДР всегда будет оставаться верной духу договора с РФ и впредь будет полностью поддерживать все меры российского руководства», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Россия и КНДР начали активно налаживать связи на фоне войны в Украине, пишет DW. Северокорейские военные вступили в войну на стороне России, они участвовали в боях с подразделениями ВСУ, вторгшимися в Курскую область.

Между Москвой и Пхеньяном открыто прямое авиасообщение

28 июля в северокорейской столице Пхеньяне приземлился первый прямой авиарейс из Москвы. Самолет авиакомпании Nordwind вылетел из московского аэропорта Шереметьево накануне вечером, время в пути составило около восьми часов. Во время полета все объявления делались на двух языках — русском и корейском.

Nordwind совершил рейс Москва — Пхеньян на самолете Boeing 777-200ER, который вмещает до 440 пассажиров. В Шереметьево на борт садились в основном граждане КНДР и немногочисленные россияне. Сколько всего пассажиров было на рейсе — не уточнялось. В дальнейшем самолеты Nordwind будут летать в столицу Северной Кореи раз в месяц.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУЖДАЙТЕ СТАТЬЮ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!